ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Завершилось собрание Верховного духовного совета

Завершилось собрание Верховного духовного совета

17-18 мая в резиденции Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ в предводительстве Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, продолжилась работа собрания Верховного духовного совета.

Заседания вел глава Западной епархии США Его Высокопреосвященство архиепископ Овнан Тертерян.

В ходе заседания Верховный духовный совет обсудил проект по изменению использующегося с 1945 года устава Национально-церковного собрания, который был представлен Комиссией по разработке уставов. В этой связи с докладом выступил член Комиссии, доктор юридических наук профессор Геворг Даниелян. Необходимые комментарии представил также член Комиссии, канцлер Первопрестольного Святого Эчмиадзина Его Высокопреосвященство епископ Аршак Хачатрян. После обсуждений Верховный духовный совет принял проделанную работу, поручив представить утвержденный по благословению Католикоса Всех Армян проект во время Церковно-представительского собрания, которое состоится в июне.

С докладом о подготовительных работах для проведения Церковно-представительского собрания, которое пройдет 6-9 июня 2017 года в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, выступил ответственный комиссии по организации собрания Его Высокопреосвященство архиепископ Натан Оганесян. Члены ВДС, с удовлетворением приняв проделанную работу, выступили с предложениями.

В ходе собрания с докладом выступил местоблюститель Константинопольского Армянского Патриарха Его Высокопреосвященство архиепископ Гарегин Бекчян, рассказав о сложной ситуации в патриархии. Верховный духовный совет выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся в Армянском Патриархате, когда избранный местоблюститель не имеет возможности приступить к выполнению своих обязанностей. Верховный духовный совет выразил поддержку местоблюстителю Патриарха, призвав в мирной атмосфере сотрудничества с духовенством Патриархата и соотечественниками приложить необходимые усилия для разрешения с государственными властями сложившейся ситуации.

Касаясь позиции архиепископа Арама Атешяна в этом процессе, Верховный духовный совет посчитал необходимым призвать его, руководствуясь канонами и уставом Армянской Церкви, поддержать избранного местоблюстителя и предпринять необходимые шаги для восстановления естественной жизни Патриархата.

Верховный духовный совет рассмотрел также программы, связанные с празднованием Года молодежи в 2018 году. Еще в 2016 году в ходе собрания ВДС в Нью-Йорке было решено 2018 год объявить Годом молодежи.

С докладом о работах, проводимых в этой связи, выступил архиепископ Овнан Тертерян, который сообщил, что в разных регионах планируется провести собрания молодежи и различные мероприятия, а в июле будет организовано трехдневное паломничество в Армению и Первопрестольный Святой Эчмиадзин, в котором примут участие представители молодежи из разных епархий.

Трехдневное собрание завершится Патриаршей Литургией.

По окончании трехдневного собрания ВДС с докладом о деятельности Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ выступил глава епархии архиепископ Езрас Нерсисян, выразив благодарность Католикосу Всех Армян за проведение очередного собрания Верховного духовного совета в Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ.

Владыка Езрас кратко представил историю основания епархии Армянской Церкви в России, рассказав также о нынешней ее деятельности. В годы предводительства владыки было зарегистрировано 83 прихода, а число действующих церквей увеличилось с 7 до 41. Вместо 8 священнослужителей сегодня в епархии служат 34 священника. Строятся 15 церквей, торжественное открытие и освящение девяти из которых планируется совершить в 2017 году в рамках мероприятий, посвященных 300-летию образования епархии.

Владыка коснулся также духовной и культурной жизни епархии, развитию которой во многом поспособствовало освящение в 2013 году московского кафедрального собора и открытие храмового комплекса. В рамках проповеднической деятельности организуются паломнические поездки в армянский кафедральный собор Москвы и другие приходы, а в резиденции епархии проходят духовные беседы.

Развитию научной и культурной жизни епархии способствует Центр арменоведения, который организует научные конференции, презентации книг, лекции. Основаны также музей «Тапан» и оснащенная современным оборудованием библиотека. В армянонаселенных городах выпускаются 4 двуязычные ежемесячные газеты, издано более двух десятков книг.

Уделяется большое внимание образованию и воспитанию армян: в Санкт-Петербурге действует средняя школа № 259, более 3000 детей посещают 18 духовно-просветительских центров, где действуют различные кружки. В основанном в 2006 году ДПЦ «Айордеац тун» Москвы за прошедшие 10 лет обучались 8000 сыновей армянского народа. На территории московского храмового комплекса намечается открытие гимназии им. Святого Григора Нарекаци, планируется также строительство детского сада.

Владыка также сообщил, что во всех приходах действуют молодежные союзы, проводятся встречи со студентами вузов Москвы.

Было отмечено, что епархия участвует в благотворительных программах Армянской Церкви, осуществляемых как на родине, так и за ее пределами, поддерживая также Арцах.

В резиденции действуют отделы социального служения и бесплатной юридической помощи. Услугами последнего пользуется не только армяне, но и представители других национальностей. В епархии были основаны два медицинских учреждения: стоматологическая клиника в Санкт-Петербурге и медицинский центр в Москве, где предоставляются бесплатные услуги нуждающимся.

Члены Верховного духовного совета с удовлетворением приняли доклад, высоко оценив осуществляемые епархией проекты во благо народа и церкви. Присутствующие молитвенно попросили помощи Божьей для главы и духовенства епархии в их преданном служении.

Собрание завершилось речью благословения и признания Католикоса Всех Армян.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Поделиться: