ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Визит Католикоса Всех Армян в Новосибирск

Визит Католикоса Всех Армян в Новосибирск

18 Ноября 2018

16 ноября Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, по приглашению Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ отправился в Новосибирск, чтобы возглавить церемонию освящения нововозведенной армянской церкви. Во время визита Католикоса Всех Армян сопровождали глава административно-хозяйственного отдела Первопрестольного Святого Эчмиадзина Его Преосвященство епископ Мушег Бабаян, жезлоносец Его Высокопреподобие иеромонах Анания Цатурян, глава пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина Преподобный иерей Ваграм Меликян и национальный благотворитель Габриел Чемберджян. 

В аэропорту «Толмачево» Новосибирска Католикоса Всех Армян встретили глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ Высокопреосвященный архиепископ Езрас Нерсисян, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, представители областной и городской властей, настоятель нововозведенной церкви Преподобный иерей Григор Бекназарян, староста приходского совета Новосибирска, благотворитель церкви Коля Кулиджанян, духовенство епархии и представители армянской общины Новосибирска. Католикоса Всех Армян встретили с хлебом и солью, затем Его Святейшество направил присутствующим свое благословение. 

Утром 17 ноября делегация во главе с Католикосом Всех Армян встретилась с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. На встрече присутствовал также Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян. 

Губернатор Новосибирска тепло приветствовал визит Католикоса Всех Армян в Новосибирскую область, отметив, что это историческое событие в жизни области, воодушевившее как армянское население региона, так и представителей других христианских конфессий. Андрей Травников рассказал Католикосу Всех Армян о духовной жизни области, программах, направленных на обеспечение мира и согласия среди разных национальных и религиозных общин. 

Говоря о присутствии армянской общины и ее роли в развитии области, губернатор с радостью подчеркнул, что строительство единственной армянской церкви в регионе должно оживить армянскую национальную и духовную жизнь. Андрей Травников с удовлетворением подчеркнул сотрудничество общины с государственными структурами, ее активное участие в различных социальных и культурных программах. 

В свою очередь Католикос Всех Армян, поблагодарив за теплый прием в Новосибирской области, выразил благодарность за возможность визита, отметив, что он приехал передать благословение и разделить радость с армянской общиной в связи с важным свершением в национально-церковной жизни – освящением армянской церкви. Его Святейшество поблагодарил областные и городские власти за бережное отношение к армянской общине и постоянное внимание к ее национально-духовной жизни. 

Коснувшись 300-летнего присутствия Российской и Ново-Нахичеванской епархии на российской земле, Католикос Всех Армян подчеркнул, что утвердившиеся в стране сыновья армянского народа считали своим заветным долгом основывать церкви и образовательные учреждения, сохранять свою национальную идентичность. По словам Католикоса Всех Армян, сыновья армянского народа отождествляют любовь к Богу с патриотизмом, внося свой важный вклад в благоденствие и процветание принявшей их России. Католикос Всех Армян с радостью подчеркнул существующие между Армянской Апостольской и Русской Православной Церквями теплые взаимоотношения и сотрудничество во имя укрепления духовной жизни двух народов. 

В ходе беседы глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян и Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян коснулись схожести двух единоверных народов и многовековой армяно-российской дружбы.

Поделиться: