ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Верховный духовный совет выступил с заявлением

Верховный духовный совет выступил с заявлением

26 Февраля 2018

В ходе проходившего с 20 по 23 февраля в Первопрестольном Святом Эчмиадзине в предводительстве Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, собрания Верховного духовного совета были обсуждено развитие за последние годы событий в жизни Константинопольского патриархата и процесс организации выборов патриарха.

В результате обсуждений Верховный духовный совет выступил с заявлением:

«Верховный духовный совет вновь выражает обеспокоенность в связи с нежелательным развитием событий в жизни Константинопольского патриархата и армянской общины Стамбула, происходящих в течение последних десяти лет по причине болезни Константинопольского патриарха ААЦ Высокопреосвященного архиепископа Месропа Мутафяна. Ситуация вокруг Патриаршего престола вызвала серьезную обеспокоенность и протест среди нашего народа по всему миру.

Перед реалиями фактически свободного Престола и проведения новых выборов патриарха в Патриархате в 2016 году возникла новая ситуация, для преодоления которой по наставлению Католикоса Всех Армян приглашенные в Святой Эчмиадзин архиереи взялись за разрешение существующих проблем. В результате выборов местоблюстителя патриарха появилась новая надежда на избрание предводителя исторического Престола и восстановление естественной жизни Стамбула.

С сожалением констатируем, что спустя короткое время из-за неосмотрительных шагов ответственных органов церкви и частных лиц сложилась ситуация, которая послужила поводом для внешних воздействий и вмешательства властей Турции, что вызвало новое смятение и в очередной раз сорвало все усилия по организации выборов патриарха.

Первопрестольный Святой Эчмиадзин всегда приветствовал выражение воли армян Константинополя и поддерживал решения государственных структур Престола.

Учитывая решение Религиозного совета Константинопольского патриархата от 9 февраля 2018 года, призываем к трезвости конгрегатов Престола – Высокопреосвященного архиепископа Гарегина Бекчяна, Высокопреосвященного архиепископа Арама Атешяна, Преосвященного епископа Саака Маршаляна и остальных священнослужителей, дабы поставить выше собственных стремлений и межличностных отношений интерес Престола Константинополя, со всей мудростью и рвением корректировать зафиксированные ошибочные процессы и вновь обрести мир, единство и согласие во взволнованной жизни армян Стамбула.

Первопрестольный Святой Эчмиадзин призывает членов Религиозного собрания и пользующихся авторитетом и положением в общине сыновей армянского народа, объединившись, соблюдая правила и законные требования Армянской Церкви, организовать процедуру признания бездейственным находящего долгие годы в болезни Высокопреосвященного Патриарха Месропа и провести выборы патриарха согласно установленной государством процедуре во имя процветания Константинопольского армянского патриархата и в утешение нашего благочестивого народа.

Мы ожидаем, что власти Турции пойдут навстречу справедливому требованию армянской общины по организации выборов.

Призываем к спокойствию также наш народ по всему миру, дабы с благоразумием и сдержанностью дать возможность Престолу Константинополя преодолеть сложившуюся ситуацию.

“Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны,- и Бог любви и мира будет с вами”(2 Кор. 13:11)»

Поделиться: