ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → В Святом Эчмиадзине прошло собрание священнослужителей

В Святом Эчмиадзине прошло собрание священнослужителей

24 мая, накануне празднования 100-летия майских героических сражений и Первой Республики Армения, в Первопрестольном Святом Эчмиадзине в предводительстве Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, состоялось очередное собрание священнослужителей, на котором присутствовали главы епархий, епископы Святого Эчмиадзина, 36 конгрегатов Первопрестольного Святого Эчмиадзина и 182 священнослужителя. 

В кафедральном соборе в предводительстве Католикоса Всех Армян церковнослужители приняли участие в богослужении, затем во дворе собора перед могилой Блаженного памяти Католикоса Геворга Пятого Суренянца был совершен чин панихиды. По окончании молитвенного делания Католикос Гарегин Второй, вознеся молитву Всевышнему Господу, пожелал, чтобы накануне 100-летнего юбилея майских героических сражений, в эти заветные дни, священнослужители вдохновились светлым образом Католикоса, нового аварайрского иерея Гевонда, достигая новых победных успехов в своей духовной миссии. 

Затем в ДПЦ «Айордеац тун» имени Грача и Сюзан Туфаянов собрание начало свою работу.

После молитвы «Отче наш» с приветственной речью выступил председатель комитета по организации собрания священнослужителей Его Преосвященство епископ Микаел Аджапагян. 

В ходе собрания были обсуждены последние события во внутриполитической жизни. В этой связи с докладом выступил глава пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина Преподобный иерей Ваграм Меликян, коснувшись формирования атмосферы солидарности и мира во время политических событий в стране, шагов Первопрестольного Святого Эчмиадзина, направленных на разрешение проблем путем диалога. 

С докладом о законе РА «О профилактике семейного насилия; защите лиц, подвергшихся семейному насилию» выступил глава Тавушской епархии ААЦ Его Преосвященство епископ Баграт Галстанян, передав информацию о наблюдениях и предложениях Святого Эчмиадзина касательно закона. 

Канцлер Первопрестольного Святого Эчмиадзина Его Преосвященство епископ Аршак Хачатрян выступил с докладом, касающимся законопроекта «О свободе мысли, совести, религии и религиозных организациях». 

В ходе обсуждений тем докладов священнослужители представили свои замечания и предложения. 

Затем собравшимся направил свое патриаршее благословение Его Святейшество Гарегин Второй, который поблагодарил комиссию по организации собрания и глав епархий, выразив радость за непринужденные, честные и полезные обсуждения. Его Святейшество посчитал провиденциальным то, что собрание походит в преддверии празднования 100-летия майских героических сражений, утверждения Первой Республики Армения. Католикос Всех Армян коснулся огромного вклада и решающей роли церковнослужителей в героических сражениях, когда в священной борьбе за защиту родины Армянская Церковь вела народ, встав на передовую. 

Его Святейшество подчеркнул, что с этим высоким осознанием священнослужители должны продолжать свою миссию в жизни общества, храня в сердце любовь к народу. Католикос Всех Армян также коснулся последних событий на родине. 

«… Мы должны четко сформулировать, что в деле защиты нашей страны, безопасности нашего народа Церковь находится на передовой линии. 

В ситуации, когда события разворачиваются во внутринациональной жизни, где в конфронтации находятся сыновья нашего народа, у нас есть одна миссия, которую и постарались осуществить, – призывать к миру, укреплять дух согласия, исключать из жизни нашего народа вражду и ненависть и не допускать конфликта между нашими чадами, чтобы не пролилась кровь армян, и проблемы были разрешены на правовом поле. 

… Сегодня волнения все еще существует в нашей жизни, и наша миссия должна состоять в продолжении нашей работы с тем же духом и усердием, дабы в жизни нашего народа не было места для ненависти и нетерпимости, столкновений, раздора, а про нашу миссию в целом отметим, что мы обязаны утвердить жизнь нашего народа на христианских, нравственных ценностях. 

Только так мы сможем исключить из нашей жизни порочные явления, ошибки, промахи, несправедливость и все, что приводит к бунту и становится причиной недовольства в жизни народа», – отметил Католикос Всех Армян. 

Его Святейшество пожелал священнослужителям с преданностью продолжать свое служение, быть наполненными безоговорочной любовью к народу и родной стране, подчеркнув, что та любовь, которую каждое чадо испытывает к Святой Церкви, будет продолжать оставаться укрепляющей силой для Армянской Церкви. 

По окончании собрания участники выступили с совместным заявлением, в котором говорится: «Собравшемся Первопрестольном Святом Эчмиадзине, под предводительством Католикоса Всех Армян Гарегина Второго служащим в Армении духовенством молимся за мир и безопасность Родины, процветание Святой Церкви и благополучную жизнь нашего народа. 

Ссылаясь на события последних недель во внутренней жизни Армении, возносим благодарность Всемогущему Богу за то, что наш народ со свойственным ему здравомыслием сумел уберечь нашу страну от ненужных потрясений и нежелательных событий. В эти дни мы стали свидетелями духа рвения, любви и преданности родине нашего народа и в особенности молодежи, осознания ответственности за будущее родины, что является важным, обнадеживающим залогом для дальнейшего незыблемого и необратимого развития страны. В результате последних событий Армения вступила в новую эру, вселив большие надежды и ожидания позитивных изменений в нашем народе.

В разрешении стоящих перед нашей страной внутренних и внешних вызовов мы придаем больше значение укреплению духа любви, сотрудничества и солидарности в обществе, исключению проявлений ненависти и вражды, что является также миссией нашей Святой Церкви.

Наш народ всегда жил и творил с верой, надеждой и любовью, преодолевал все жизненные сложности и испытания.

Мы наставляем непоколебимо и незыблемо сохранять наше национальное единство и объединением усилий и возможностей нашего народа по всему миру продолжать неуклонно придерживаться видения национальных устремлений и целей. 

Пусть Всемогущий Господь обильно благословит и Своей Святой Десницей хранит Армению, нашу Святую Церковь и весь наш народ». 

По окончании собрания священнослужители приняли участие в вечернем богослужении.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Поделиться: