ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → В Первопрестольном Святом Эчмиадзине состоялась церемония вручения премии «Да будет свет!»

В Первопрестольном Святом Эчмиадзине состоялась церемония вручения премии «Да будет свет!»

13 июля в Первопрестольном Святом Эчмиадзине в рамках ежегодного Международного кинофестиваля «Золотой абрикос» состоялась церемония вручения премии «Да будет свет!», учрежденной Его Святейшеством Гарегином Вторым, Верховным Патриархом и Католикосом Всех Армян. Почетная награда в этом году была вручена композитору, заслуженному деятелю искусств РА, народному артисту РА, кавалеру ордена Армянской Церкви Тиграну Мансуряну.

Мероприятие началось с совместной молитвы «Отче наш». Присутствующих поприветствовал основатель и директор кинофестиваля «Золотой абрикос» Арутюн Хачатрян, который подтвердил, что в истории кинофестиваля впервые художественный совет премии «Да будет свет!» единогласно избрал Тиграна Мансуряна. Поздравляя маэстро, он отметил, что почетная и важная премия вручается человеку, который несет в себе духовность, свет и гениальность.

Затем присутствующих поприветствовал министр культуры РА Армен Амирян, который отметил, что на протяжении истории армянская культура имела много поводов для возрождения и процветания. Министр вспомнил слова Тиграна Мансуряна, о том, что «Мы так и не смогли подойти и взять брошенную Комитасом перчатку. Я очень беспокоюсь, дай Бог, чтобы последующие поколения также были обеспокоены», отметив: «Сегодня с той же ответственностью, дорогой маэстро, с которой вы относитесь к армянской музыке, хотим подтвердить, что вы достойны этой премии, любви и преклонения армянского народа. Позвольте поблагодарить Вас и преклониться перед Вашим искусством».

Затем главный инспектор духовно-образовательных учреждений Первопрестольного Святого Эчмиадзина Его Высокопреосвященство епископ Геворг Сароян прочел Патриарший кондак, в котором, в частности, говорилось: «За пропаганду духовных, культурных и гуманитарных ценностей и большой вклад в мировое киноискусство в рамках кинофестиваля золотой “Золотой абрикос” премия “Да будет свет!” Святой Армянской Апостольской Церкви вручается талантливому сыну армянского народа, композитору Тиграну Мансуряну».

Затем под аплодисменты присутствующих почетная награду вручил заслуженному деятелю искусств РА Тиграну Мансуряну глава отдела Внешних связей и протокола Первопрестольного Святого Эчмиадзина Его Высокопреосвященство архиепископ Натан Оганесян.

С речью к присутствующим обратился Тигран Мансурян. «Я глубоко польщен вниманием, которого я удостаиваюсь мне в виде этой высокой награды, исходящей из двух источников – моего обожаемого Эчмиадзина, Церкви, Католикоса, вниманием которого на протяжении долгих лет я наслаждался и продолжаю наслаждаться, и фестиваля “Золотой абрикос”», – отметил маэстро, коснувшись также образа Комитаса в Эчмиадзинской школе и его важной роли в армянской культуре. «Я считаю себя наследником Эчмиадзина наряду с Арамом Хачатуряном, Параджановым, Даниелом Варужаном, Вааном Терьяном. Для меня особенен Комитас, который является одним из самых весомых основ Эчмиадзиноской школы в моей жизни. И раз мы заговорили о Комитасе, то в первую очередь надо дать правильное определение: он стал основой композиторской школы новых времен. И если сегодня мы существуем вместе с нашей Консерваторией, нашими хорами и оркестрами, то это благодаря основанной Комитасом школе», – подчеркнул прославленный композитор.

По окончании церемонии свое благословение передал присутствующим архиепископ Натан Оганесян. Касаясь образа досточтимого, владыка подчеркнул, что для его поколения Тигран Мансурян был благословением, основой надежды и вольнодумства.

«Своим искусством Тигран Мансурян доказал, что может создавать не только высокое искусство, но музыку души народа, которая со временем не стареет и не перестает волновать души… … Тигран Мансурян является не только большим композитором, но и храброй личностью, примером для подражания многих поколений», – сказал владыка Натан, отметив, что почетная премия Первопрестольного Святого Эчмиадзина вручается человеку, который является символом современного армянского мировоззрения и патриотизма.

Владыка пожелал маэстро долгих лет доброго здравия и творческих успехов, чтобы он смог донести музыку своей души новым поколениям.

В ходе церемонии с исполнением духовных и народных песен выступил хор «Эчмиадзин».

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Поделиться: