ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → В Первопрестольном Святом Эчмиадзине отметили праздник Воскресения

В Первопрестольном Святом Эчмиадзине отметили праздник Воскресения

02 Апреля 2018

1 апреля по случаю праздника Светлого Воскресения Господа нашего Иисуса Христа в Первопрестольном Святом Эчмиадзине состоялась Святая Литургия, которую совершил Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян.

Перед Литургией в сопровождении Патриаршей процессии Католикос Всех Армян, президент Республики Армения Серж Саргсян и Рита Саргсян из резиденции направились в кафедральный собор. У арки Святого Трдата и колокольни собора процессию из священнослужителей аплодисментами встретили приехавшие в Святой Эчмиадзин по случаю праздника многочисленные верующие. Среди них были ученики общеобразовательной школы «Эорнекян» Первопрестольного Святого Эчмиадзина, члены ереванской скаутской группы Армянского Всеобщего Благотворительного Союза (AGBU). В этом году Патриарший балдахин несли советник президента Республики Армения Феликс Пирумн, мэр Ванадзора Мамикон Асланян, мэр Апарана Карен Егиазарян и руководитель общины Сардарапат Бабкен Варданян. Их выбрали в связи с празднованием в этом году 100-летия майских героических сражений.

В ходе Литургии Католикосу Всех Армян сослужили ключарь Первопрестольного Святого Эчмиадзина Его Преосвященство епископ Овнан Акопян и глава административно-хозяйственного отдела Первопрестольного Святого Эчмиадзина Его Преосвященство епископ Мушег Бабаян.

На молитвенном делании присутствовали новоизбранный президент РА Армен Саргсян, председатель НС РА Ара Баблоян, депутаты НС РА, представители правительства Армении, члены Верховного духовного совета, благотворители Святого Эчмиадзина, представители аккредитованных в Армении дипломатических миссий и международных организаций, деятели культуры.

В ходе молитвенного делания Его Святейшество из духовного центра всех армян передал благую весть славного Воскресения Христова, в этой связи передав свое патриаршее благословение армянам по всему миру.

По окончании Литургии в сокровищнице «Алек и Мари Манукян» состоялся прием, в ходе которого Католикос Всех Армян вновь поздравил присутствующих, передав животворящее благовестие: «Христос воскрес из мертвых».

Поделиться: