ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → В Новосибирске обсудили роль религиозных, национальных и казачьих организаций в укреплении единства российской нации

В Новосибирске обсудили роль религиозных, национальных и казачьих организаций в укреплении единства российской нации

28 Сентября 2017

21 сентября в конференц-зале Сибирского института управления РАНХиГС прошел семинар по теме «Роль религиозных, национальных и казачьих организаций в укреплении единства российской нации, межнационального и межконфессионального мира и согласия в Новосибирской области».

В мероприятии участвовали представители общественных организаций, органов власти и различных религиозных организаций, в том числе духовный пастырь армян Новосибирска иерей Григор Бекназарян, заместитель имама Соборной мечети Новосибирска имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева Мухаммадов Мухаммад Хаджи, председатель буддийской общины «Ринчин» Новосибирска, представитель буддийской традиционной «Сангхи» Бато-лама Базаров и руководитель отдела Новосибирской митрополии по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством протоиерей Дмитрий Полушин.

Семинар открылся с приветственной речи заведующего научно-исследовательской лабораторией «Центр мониторинговых исследований», доцента кафедры менеджмента Сибирского института управления, кандидата политических наук Елены Шевцовой.

В ходе мероприятия с докладом на тему «Роль Армянской Апостольской Церкви в укреплении единства российской нации, межнационального и межконфессионального мира и согласия в Новосибирской области» выступил духовный пастырь армян Новосибирска иерей Григор Бекназарян, который в своей речи отметил: «Армяне обладают исключительно сильным национально-культурным кодом, который помогает им выжить, оказавшись в инонациональной среде. Более того, армянская диаспора выработала механизмы не только сохранения, но воспроизводства и создания культурных ценностей. Сегодня перед Армянской Церковью стоит задача не только сохранения национальной и духовной идентичности своей паствы, но и воспитания являющегося носителем двух культур молодого поколения, которое вместе со своей родиной должно функционировать в качестве единого организма, не только обогащаться родной культурой, но помогать отчизне и брать на себя решение многих задач».

В своей речи отец Григор поблагодарил митрополита Тихона, усилиями которого в Новосибирске был создан Совет глав религиозных организаций традиционных религий России города Новосибирска и Новосибирской области, что стало еще одной прочной основой для мирного сосуществования народов.

В ходе семинара участники обсудили перспективы развития партнерских отношений в укреплении мира и согласия в Новосибирской области.

Поделиться: