ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → В Москве заложили мемориал героям Сопротивления в нацистских лагерях

В Москве заложили мемориал героям Сопротивления в нацистских лагерях

30 Января 2018

29 января во дворе Еврейского музея и центра толерантности глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян принял участие в церемонии закладки камня мемориала героям Сопротивления в концлагерях и гетто.

Камень был привезен из места расстрелов евреев в Смоленской области и заложен в понедельник на территории Еврейского музея и центра толерантности по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста и 75-летия восстания в концлагере «Собибор». В понедельник в музее открылась выставка, рассказывающая о единственном успешном в истории Второй Мировой войны восстании пленных в концлагере «Собибор».

Мероприятие посетители президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который в эти дни находится в России с кратким рабочим визитом.

В 2005 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году советские войска освободили лагерь Аушвиц – Биркенау на юго-западе Польши. Ежегодно во всем мире проходят памятные мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти жертв Холокоста.

Поминовение жертв призвано сохранить историческую память об уничтожении миллионов человеческих жизней̆ в годы Второй мировой войны и осудить нацизм во всех его проявлениях, чтобы никогда более не допустить повторения этой ужасной трагедии.

Источник: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Фото: Вадим Бродский

Поделиться: