ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → В Москве почтили память жертв Сумгаита

В Москве почтили память жертв Сумгаита

28 Февраля 2018

28 февраля в московском храмовом комплексе ААЦ состоялось возложение венков в память о жертвах Сумгаитских погромов, на котором присутствовали глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян, Чрезвычайный и Полномочный посол РА в РФ Вардан Тоганян, сотрудники посольства Армении в России и представители армянской общины Москвы.

По окончании церемонии возложения венков в кафедральном соборе Преображения Господня присутствующие зажгли свечи, помолившись за упокой душ жертв Сумгаитских погромов.

27-29 февраля 1988 г. в городе Сумгаите Азербайджанской ССР на этнической почве произошли беспорядки, сопровождавшиеся массовым насилием в отношении армянского населения, грабежами, убийствами, поджогами и уничтожением имущества. 18 тысяч армян-жителей Сумгаита в течение нескольких дней покинули город. По официальным данным, погибли 27 и были ранены сотни армян. Имеющаяся информация, однако, дает серьезные основания для сомнения в достоверности официальных данных о количестве жертв погромов в Сумгаите. Согласно многочисленным фактам и свидетельствам, число погибших в Сумгаите гораздо больше и могло достигать от 100 до 200 человек.

Погромы армянского населения были продолжены в других городах Азербайджана и, в частности, в Баку – в январе 1990 года. В результате по данным Государственной миграционной службы Армении, в 1988-1992 гг. в страну прибыло более 360 тыс. беженцев-армян из различных городов Азербайджана, еще около 140 тыс. этнических армян мигрировали в страны СНГ.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ

Поделиться: