ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → В Евпатории прошел фестиваль армянской культуры

В Евпатории прошел фестиваль армянской культуры

В Евпатории прошел республиканский фестиваль армянской культуры. Он был приурочен сразу к нескольким знаменательным датам: 300-летию образования Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ, 200-летию армянской церкви Святого Николая (Сурб Никогайос), 200-летию со дня рождения великого художника-мариниста Ивана Айвазовского и 25-летию местной армянской национально-культурной автономии.

17 июня на Театральной площади города выступили артисты из Евпатории, Крыма и разных регионов России. Праздничный концерт открыли детские творческие коллективы. Затем жители и гости Евпатории увидели выступления муниципального ансамбля донских армян «Ани» – художественный руководитель, дирижер ансамбля, лауреат Международного конкурса Григорий Хатламаджиян из Ростова-на-Дону.

В ходе праздника депутат Государственного Совета Республики Крым Нина Пермякова и заместитель главы администрации города Валерий Батюк совместно с представителями армянской национально-культурной автономии возложили цветы к вечному огню.

От имени главы администрации города Андрея Филонова Валерий Батюк вручил почетные грамоты артистам и руководителям коллективов.

Далее концертная программа продолжилась выступлениями образцового ансамбля народного танца «Арарат», крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма», коллектива «Звартноц» при Армянской Апостольской церкви Святого Воскресения из Ростова-на-Дону, а также звезд крымской армянской эстрады и гостей из России.

Завершился первый день фестиваля фейерверком.

18 июня состоялось возложение цветов к аннотационной доске по увековечиванию памяти архитектора Павла Сеферова.

В церкви Святого Николая (Сурб Никогайос) прошла Святая Литургия, которую совершил настоятель церкви иерей Анания Бабаян. На молитвенном делании присутствовали викарий главы епархий по Крыму, настоятель монастыря Сурб Хач (Святой Крест) иеромонах Мхитар Григорян, настоятель Феодосийских и Ялтинских церквей протоиерей Еремея Макиян, настоятель армянской церкви Святого Воскресения города Ростов-на-Дону иерей Тиран Авагян, представители городской и областной власти, общественные и политические деятели, представители армянской общины.

По окончании Литургии иерей Анания Бабаян прочел послание главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна, в котором говорилось: «Представители армянского народа, населяющие Крым и любящие его как свой родной дом, изначально органично вписались в местную действительность и всегда стремились насыщать жизнь края культурными и материальными ценностями. Крымские армяне отличаются приверженностью традиционным ценностям и прилагают максимум усилий для политического, экономического и культурного процветания края».

От имени главы города Евпатории Олеси Харитоненко с приветственным словом выступил депутат Евпаторийского горсовета Борис Назаров: «История армян Крыма – это многовековая летопись созидания и верности своей культуре, традициям и церкви. Природное стремление армян к миру и согласию снискало им почет и уважение среди других народов, населяющих полуостров».

На праздновании звучали поздравления почетных гостей из Сочи, Ростова-на-Дону, Дагестана, Армении и представителей местных национально-культурных автономий. Особым подарком для евпаторийцев стало выступление ансамбля «Звартноц» при армянской церкви Святого Воскресения из Ростова-на-Дону.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Поделиться: