ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → В Эчмиадзине завершилось собрание Верховного духовного совета

В Эчмиадзине завершилось собрание Верховного духовного совета

04 Ноября 2018
С 30 октября по 2  ноября в Первопрестольном Святом Эчмиадзине в предводительстве Его Святейшества Гарегин Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, прошло заседание Верховного духовного совета в расширенном составе.  Заседания вели глава Западной епархии ААЦ (США) Его Высокопреосвященство архиепископ Овнан Тертерян Патриарший посланник в Западной Европе и представитель Армянской Церкви в Ватикане Его Высокопреосвященство архиепископ Хажак Парсамян. 
В первый день собрания Верховный духовный совет обсудил вопрос организации Национально-церковного собрания. С докладом на тему выступил канцлер Первопрестольного Святого Эчмиадзина Его Преосвященство епископ Аршак Хачатрян.
В результате обсуждений было решено организовать в следующем году Национально-церковное собрание под девизом «Армянская Церковь в XIX веке: настоящее и будущее».  Были также рассмотрены вопросы, которые будут включены в повестку дня собрания. 
На втором заседании собрания с докладом о взаимоотношениях Церкви и государства  выступил глава административно-хозяйственного отдела Первопрестольного Святого Эчмиадзина Его Преосвященство епископ Мушег Бабаян.  Была подчеркнута важность расширения сотрудничества Церкви и государства в образовательной, культурной, социальной, здравоохранительной и экономической сферах,  что станет гарантом национально-духовной безопасности и сохранения идентичности армянского народа.
С докладом о мероприятиях в честь 150-летия Комитаса и Ованеса Туманяна выступил директор музеев Первопрестольного Святого Эчмиадзина Преподобный иерей Асогик Карапетян, сообщив, что для организации юбилейных дат были созданы государственные комитеты с участием представителя Святого Эчмиадзина. Верховный духовный совет подчеркнул важность должного отмечания юбилея в Первопрестольном Эчмиадзине и епархиях Армянской Церкви по всему миру.  
Во второй день собрания председатель фонда «Давидян» и благотворитель Асо Давидян доложил о ходе работ над программой по улучшению деятельности Армянской Церкви.  В конце доклада участники собрания поблагодарили Асо Давидяна за служение Церкви и важную инициативу.
Члены ВДС рассмотрели также вопрос реорганизации церковных структур в Европе. С  докладом на тему выступил канцлер Первопрестольного Святого Эчмиадзина Его Преосвященство епископ Аршак Хачатрян, представив общую картину армянских общин Европы, статистику армянского населения и статус общины в церковно-административной структуре. Верховный духовный совет поприветствовал инициативу по реорганизации церковной жизни в Европе для процветания духовно-церковной жизни не только в традиционных, но и недавно организованных общинах Европы.
Собрание завершилось речью благословения Католикоса Всех Армян, который поблагодарил членов ВДС и приглашенных на заседания священнослужителей, отметив важность принятых в ходе четырехдневных дискуссий решений, которые поспособствуют плодотворному осуществлению духовной миссии Святого Эчмиадзина.
Поделиться: