ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → В духовной академии «Геворгян» состоялась торжественная церемония открытия 2017-2018 учебного года

В духовной академии «Геворгян» состоялась торжественная церемония открытия 2017-2018 учебного года

13 Сентября 2017
12 сентября в предводительстве Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, в зале торжеств духовной академии «Геворгян» Первопрестольного Святого Эчмиадзина состоялась церемония открытия 2017-2018 учебного года.

Мероприятие началось с совместной молитвы «Отче наш», после чего состоялся чин благословения студентов. После гимнов Республики Армения и духовной академии с речью по случаю начала 2017-2018 учебного года вступил ректор духовной академии «Геворгян» Его Высокопреподобие архимандрит Гарегин Амбарцумян, который поздравил всех с началом нового учебного года, сообщив, что в этом году из 48 абитуриентов в духовную академию поступили 18 студентов, еще 18 –– в семинарию «Вазгенян».

Касаясь роли и миссии академии, отец Гарегин отметил, что здесь формируется будущий возделыватель души армянского народа, для которого важнейшим качеством формирования человека и его души должно стать стремление исцелять сердца, утешать тоску нуждающихся, беспрестанно молиться Создателю вселенной, не быть равнодушным к любому явлению жизни. «Становятся ненужными все знания и образование, если они не нацелены на улучшение жизни других, если они не приобретаются с осознанием того, что каждый дар исходит от Господа и должен возвращается к Нему», – подчеркнул отец Гарегин.

В своей речи отец Гарегин сообщил, что во время летних каникул семинаристы активно участвовали в различных проповедческих, пастырских, образовательных и социальных проектах. Ректор коснулся также образовательных, научных, издательских и культурных проектов, которые будут осуществлены в новом учебном году, отметив также, что этот год знаменательный для семинарии, так как стартует программа обучения в аспирантуре.

В ходе церемонии с исполнением песен Комитаса выступил хор духовной академии «Геворгян» под руководством диакона Артура Варданяна, а струнный квартет Араратской патриаршей епархии исполнил «Лето» из цикла «Времена года» Вивальди.

Мероприятие завершилось речью благословения Католикоса Всех Армян Гарегина Второго. Поздравив и передав свои добропожелания в связи с началом нового учебного года, Его Святейшество отметил, что это событие каждый раз приносит новые надежды и видения, которые должны осуществляться молитвой и делом, даруя добрые плоды армянскому народу и Святой Церкви.

Касаясь образа священнослужителя, Его Святейшество подчеркнул, что Армянская Церковь высоко ценила, а народ возвеличивал сильных верой, вооруженных знаниями, действующих духом любви и самоотверженности священнослужителей. «Верный служитель Христа не характеризуется лишь ношением рясы, но сам возвеличивает свое призвание и облачение, способствует плодотворному развитию миссии, во имя любви к Богу и народу преодолевает испытания, с терпением и пониманием переносит все лишения и распространяет любовь и мир Господа в жизни верующей паствы, своего народа», – отметил Католикос Всех Армян, добавив, что с подобным пониманием преподаватели во главе с инспекторами должны осуществлять миссию образования и воспитания священнослужителей.

Католикос Всех Армян призвал семинаристов тем же осознанием руководствоваться в обучении, дабы стать достойными служителями Святой Церкви, имея перед собой пример армянских просветителей, святых переводчиков, Нарекци, Шнорали, Комитаса и многих других, слава и дела которых сияли на протяжении многовековой истории армянского народа.

Его Святейшество поблагодарил и передал свое благословение инспекторам, преподавателям и семинаристам, пожелав, чтобы Господь оберегал всех под сенью Своей Десницы и сопровождал на пути учения, даруя добрые результаты.

Мероприятие завершилось молитвой Католикоса Всех Армян и Патриаршим молебном.

На торжественной церемонии присутствовали конгрегаты Первопрестольного Святого Эчмиадзина, инспектора и преподаватели духовно-образовательных учреждений, семинаристы и приглашенные гости.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Поделиться: