ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → В Бербанке прошло собрание Верховного духовного совета

В Бербанке прошло собрание Верховного духовного совета

07 Ноября 2017

1-3 ноября в предводительстве Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, в резиденции Западной епархии ААЦ (США) прошло очередное собрание Верховного духовного совета.

Заседание началось с совместной молитвы «Отче наш». От имени духовенства и верующих Католикоса Всех Армян и членов ВДС поприветствовал глава Западной епархии ААЦ (США) Его Высокопреосвященство архиепископ Овнан Тертерян. Коснувшись деталей патриаршего визита в связи с 90-летием епархии, владыка подчеркнул, что исторический визит Католикоса Всех Армян вызвал большое воодушевление и радость в Западной епархии ААЦ, укрепив любовь и преданность Святому Эчмиадзину и родине. Он заверил, что после визита Его Святейшества, возобновив обет веры, преданности и любви, священнослужители и прихожане будут продолжать свою миссию во имя процветания и благоденствия Армянской Церкви.

Затем членам ВДС передал свое благословение и наставления Католикос Всех Армян. Он подчеркнул, что в центре этого пастырского визита стоит молодежь. Его Святейшество с радостью отметил, что вдали от родины молодые армяне хранят любовь к народу и церкви, ревностность по отношению к родному языку и национальным ценностям. Его Святейшество с удовлетворением коснулся своего первого пастырского визита в Мексику, во время которого передал благословение местным армянам и помолился за упокой душ жертв землетрясения.

Католикос Всех Армян поблагодарил архиепископа Овнана Тертеряна, председателя Епархиального совета Жозефа Канимяна, духовенство и мирян Западной епархии за теплый прием и гостеприимство.

Католикос Всех Армян также поздравил новоизбранный состав ВДС, пожелав плодотворной и продуктивной деятельности.

Заседания вели глава Западной епархии Его Высокопреосвященство архиепископ Овнан Тертерян и глава Восточной епархии Его Высокопреосвященство архиепископ Хажак Парсамян.

После принятия повестки был зачитан и утвержден протокол предыдущего собрания ВДС, прошедшего 16-17 мая 2017 г.

Затем Верховный Духовный Совет обсудил проект устава, подготовленный комиссией по составлению уставов для высших органов Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Важные заметки о проекте сделали члены комиссии Его Высокопреосвященство архиепископ Овнан Тертерян, Его Высокопреосвященство епископ Аршак Хачатрян и доктор юридических наук, профессор Геворг Даниелян. Обсуждая статьи проекта, Верховный духовный совет сделал свои замечания и предложения. После редакции проект устава будет отправлен в епархии для дальнейших предложений и замечаний.

Во время собрания председатель фонда «Давидян» и благотворитель Асо Давидян доложил Верховному духовному совету о ходе работ над программой по улучшению деятельности Армянской Церкви. Он сообщил, что подготовительные работы уже завершены и в ближайшие месяцы он встретится и побеседует с главами епархий, священнослужителями и мирянами, служащими в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

В этой связи члены ВСД поблагодарили Асо Давидяна за проделанную работу, отметив важность усилий во имя улучшения деятельности Армянской Церкви.

На заседании с докладом о намеченных проектах в рамках празднования Года молодежи в 2018 году выступил глава Западной епархии ААЦ и председатель Всемирного Молодежного Союза Армянской Церкви Его Высокопреосвященство архиепископ Овнан Тертерян. Владыка отметил, что итогом мероприятий будет совместное паломничество в Первопрестольный Святой Эчмиадзин 5-8 октября. На протяжении года также будут организованы паломничества молодежи в предводительстве глав епархий в Первопрестольный Святой Эчмиадзин.

В ходе собрания ВДС состоялось совместное заседание с членами Епархиального совета, в ходе которого глава Западной епархии архиепископ Овнан Тертерян представил доклад о деятельности епархии и осуществляемых проектах.

По окончании встречи Католикос Всех Армян с удовлетворением коснулся продуктивной работы членов ВДС, направленной на преодоление стоящих перед церковью вызовов. Его Святейшество также поблагодарил главу Западной епархии ААЦ и членов епархиального совета за то, что должным образом организовали собрание ВДС, вознеся молитву к Богу за процветание епархии и благоденствие армян Америки.

Собрание завершилось молитвой.

Поделиться: