ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → В армянской церкви Москвы прошло отпевание Николая Никогосяна

В армянской церкви Москвы прошло отпевание Николая Никогосяна

16 Августа 2018

16 августа в кафедральном соборе Преображения Господня состоялся чин отпевания народного художника СССР скульптора Николая Никогосяна, на котором присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян, деятели культуры, представители армянской общины, друзья и родные мастера. 

Говоря о горечи утраты и вкладе мастера в развитие культуры, глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян отметил: «С болью в сердце от безвозвратной потери мы собрались под священными сводами Святой Церкви, дабы молитвой, любовью и признанием преклониться и попрощаться с достойным сыном нашего народа, скульптором, художником, академиком РАХ, любящим родину и благочестивым чадом армянского народа Николаем Никогосяном, весь жизненный путь которого является свидетельством вечных ценностей, красоты и добра. Свою богоданную жизнь Николай Никогосян прожил подобающе и продуктивно, руководствуясь истинными словами из Евангелия: вера без дел мертва. Ценные и долговечные произведения мастера, будь то большие и малые скульптуры, памятники, различные полотна украшают армянские города. 

Николай Никогосян, как верный родине сын, внес значимый вклад в укрепление дружбы между армянским и русским единоверными народами, утверждение и развитие культурных связей. Как достойное чадо Первопрестольного Святого Эчмиадзина он удостоился также ордена “Свв. Саак и Месроп” Армянской Церкви. 

Большой патриот, педагог, скульптор, художник сегодня физически отсутствует, ибо, как говорит апостол Петр, всякая плоть – как трава. Однако его вклад – добрые дела во благо народа, остается с нами – живыми, как наследие. Молитвенно испрашиваем Всевышнего Господа Своей справедливостью, милостью, отеческой любовью в светлых чертогах принять души Николая Никогосяна и его супруги – Этер. И пусть дарами Святого Духа утешит скорбящих членов семьи».

Армянский и российский скульптор, живописец и график, педагог Николай Багратович Никогосян скончался 10 августа 2018 года в Москве на 99 году жизни. Мастера похоронят в Пантеоне имени Комитаса в Ереване. 

Николай Никогосян работал в разных жанрах скульптуры, создавал мемориальные доски, ставил памятники в городах, а также надгробия известным людям. Наиболее известные работы Никогосяна — монументальные скульптурные образы, включенные в архитектурный ансамбль на фасаде высотного здания на Кудринской площади в Москве (1948–1954); скульптурное оформление Дворца науки и культуры в Варшаве (1952–1955); мемориальный памятник погибшим воинам в родном селе Налбандян (1978); выразительные и новаторские памятники М. Налбандяну (1965), Е. Чаренцу (1985) в Ереване и А. Исаакяну в Гюмри (1975), а также многочисленные надгробия и памятные мемориальные доски. 

Работы художника хранятся в самых знаменитых музеях России и мира. Никогосян удостоен множества наград, среди них ‒ орден Почета и Дружбы, а также Государственная премия СССР за памятник поэту и публицисту Аветику Исаакяну в Гюмри. 

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Поделиться: