ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Школьная экскурсия в ААЦ «Сурб Аствацацин» г. Новосибирска

Школьная экскурсия в ААЦ «Сурб Аствацацин» г. Новосибирска

25 Октября 2018

В октябре в ААЦ «Сурб Аствацацин» состоялась экскурсия учащихся начальных и старших классов МКОУ СОШ "Мошковский центр образования". Группу школьников встретил и сопровождал настоятель церкви иерей Григор Бекназарян.

Визит молодых ребят состоялся в рамках учебной программы ОРКСЭ «Основы православной культуры».  Целью экскурсии было наглядно показать детям различия между армянской православной церковью и русской православной церковью. Как выразилась преподавательница Оксана Николаевна Шабалина: «Самый лучший способ научить – это дать возможность детям увидеть своими глазами, соприкоснуться непосредственно с тем, что является объектом изучения». 

Во время экскурсии Отец Григор ознакомил детей с устройством храма и с главной символикой – Крестом, также рассказал ученикам об истории принятия христианства армянским народом, объяснил как правильно крестятся в нашей церкви. Армянская Церковь одна из немногих сохранила первые зачатки православия и была свидетельницей всех изменений, которые происходили на протяжении двух тысячелетий и продолжают происходить.

Ребятишки были погружены в атмосферу церкви и с живым блеском в глазах слушали рассказ отца Григора, и с таким же живым интересом задавали вопросы. Стоит отметить, что первым делом дети поделились впечатлением о необычной и красивой архитектуре армянской церкви, абсолютно точно заметили отличие в изображении Креста с цветущими вокруг него листьями и виноградом, а также их очень тронули армянские шараканы.

В завершение знакомства отец Григор дал детям свое благословение!

Поделиться: