ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Рождественская Литургия Сочельника в монастыре Святой Гаяне

Рождественская Литургия Сочельника в монастыре Святой Гаяне

06 Января 2019

5 января, в день предпразднества Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа в предводительстве Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, в монастыре Святой Гаяне состоялась Святая Литургия Сочельника, на которой присутствовали братия Святого Эчмиадзина, паломники и прибывшие из разных стран мира в Армению по случаю праздника благотворители Святого Эчмиадзина. Литургию совершил один из старейших конгрегатов Первопрестольного Святого Эчмиадзина Его Высокопреосвященство архиепископ Воскан Галпакян. 

До начала Литургии состоялось вечернее богослужение, были прочтены отрывки из Святого Писания, после чего диаконы из братии Первопрестольного Святого Эчмиадзина прочли пророчество Даниила. 

В своей проповеди владыка Воскан, коснувшись смысла и значения Святого Рождества Христова, отметил: «Бог проклял первого человека – Адама, и изгнал из Эдемского рая… …Бог вочеловечился, чтобы человек смог достичь Бога. От Адама мы унаследовали смерть и поражение человека, подвластность человека сатане. Итак, Христос пришел в мир в святой Вифлеемской пещере, дабы освободить проклятого человека и весь мир… …Бог воплотился, то есть Христос родился как человек и стал похожим на нас. Это дало нам возможность освободиться от адамова греха… …Человечество присно благословляет вочеловечение Бога, Его пришествие в мир». 

Владыка подчеркнул, что Бог послал Своего Сына не только для того, чтобы человечество смогло спастись, но и для того, чтобы под Своим пристальным взором вести свою Церковь и народ. 

«Если Бог под своим зорким взглядом присно хранит Новый Израиль – народ Христа, подданных царствия Христова, то какое обязательство у нас – наследников или граждан этого царствия? Бог выполняет свои обязательства: отправил Своего Сына, вочеловечился, спас человечество и пристально следит за нами, хранит нас – Новый Израиль, христианский народ. А какое у нас обязательство за это? Мы обязаны слушать, подчиняться заветам Бога. И эти заветы не тяжелые. Заветы Христа и Евангелия сладкие и легкие. Если мы должны следовать Богу, если мы любим Его, то должны с удовольствием выполнять все Его заветы, должны стремиться осуществлять их, должны хотеть выполнять их», – сказал владыка, подчеркнув, что каждый христианин в первую очередь должен поклоняться новорожденному Христу, подобно пастухам и волхвам, которые, оставив все, нашли место, где родился Христос, и поклонились Ему.

Владыка Воскан также отметил, что Своим рождением Христос принес человечеству небесный мир. Владыка признал верующих неустанно молиться и присно прославлять Бога, дабы смогли унаследовать жизнь вечную и Царствие небесное. По окончании Святой Литургии Католикос Всех Армян поднялся на Главный Алтарь и зажег животворящую свечу, после чего символизирующий Иисуса Христа свет был роздан верующим. 

По окончании Святой Литургии процессия из священнослужителей направилась к старой резиденции, где в предводительстве Католикоса Всех Армян состоялся первый в году чин освящения жилья.

Поделиться: