ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Президент Саркисян принял Католикоса Всех Армян и Католикоса Великого Дома Киликийского

Президент Саркисян принял Католикоса Всех Армян и Католикоса Великого Дома Киликийского

25 Февраля 2019

22 февраля президент Армении Армен Саркисян принял Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго и Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого. 

В своем приветственном слове президент Саркисян выразил готовность обсудить, чем может он, как Президент Республики Армения, как верующий армянин, помочь и содействовать деятельности Святой Армянской Апостольской Церкви. «Наша церковь решает множество задач, осуществляет множество проектов, делает громадные дела, и этих дел много и в Армении, и в Диаспоре, и в Арцахе», – подчеркнул глава государства. 

В свою очередь Католикос Гарегин Второй особо ответил, что укрепление, процветание, просвещение государства всегда были среди важнейших задач Армянской Церкви: «Мы ясно и решительно подтвердили, что будем продолжать историческую миссию в жизни нашей церкви, нашего народа, поддерживая наше родное государство, способствуя тому, чтобы наша страна в достатке и безопасности продолжала свою благополучную жизнь. В этом смысле, несомненно, мы должны воспользоваться тем обстоятельством, что наши церкви находятся по всему миру, и посредством этого сплотить наш народ вокруг Отечества. Родина – та существенная ценность, во имя которой наш народ на протяжении веков жертвовал собой. Армянское государство, армянская государственность – наши величайшие исторические достижения, и мы сегодня несем ответственность за упрочение и безопасность этой государственности, объедение способностей и возможностей нашего народа во имя этой государственности, дабы наша страна могла безопасно идти вперед, созидать, укрепляться и обеспечивать благоденствие нашего народа. Мы всегда говорим, что наряду с духовной миссией, наша Церковь подчеркивает важность и осуществляет миссию сохранения национальной идентичности армянского народа и процветания государства. Укрепление, упрочение, процветание государства – одна из величайших миссий нашей Церкви». 

Важность укрепления родины подчеркнул также Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый, который отметил, что встречи в подобном формате – отличная возможность обсудить проблемы и трудности, с которыми сталкивается Армения, дабы совместными усилиями способствовать процветанию отечества. 

Фото: president.am

Поделиться: