ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Праздник Святого Рождества и Богоявления в ААЦ Пресвятой Богородицы города Новосибирск

Праздник Святого Рождества и Богоявления в ААЦ Пресвятой Богородицы города Новосибирск

08 Января 2018

6 января в ААЦ Пресвятой Богородицы в городе Новосибирск прихожане с великой радостью собрались на Святую Литургию в честь Святого Рождества Христова и Богоявления. Отец Григор поздравил прихожан, передав благую весть: «Христос родился и нам явился. Вам и нам Благая весть». 

Во время службы настоятель церкви прочитал послание Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, по случаю праздника Святого Рождества и Богоявления Господа нашего Иисуса Христа.  В своем послании Его Святейшество Гарегин Второй обратился к народу со словами: «В Святом Рождестве Спасителя мы видим таинство величайшей божественной любви к нам и опеки….

Несмотря на огромный научный и технический прогресс, человечество колеблется перед выбором между добром и злом, жизнью и смертью. В нашем веке беспрецедентного экономического роста миллионы людей все еще живут в голоде и нищете…

Испытания, нарушающие мирный ход человечества, тревожат также жизнь нашей страны и распростертого по миру народа. Наряду с достижениями, достигнутыми непреклонной волею и преданностью нашего народа, перед нашей страной все еще стоят проблемы безработицы, нищеты, требуются постоянные усилия по укреплению уверенности в грядущем дне, веры в справедливость, для преодоления социальных, экономических и других актуальных в отечественной и национальной жизни вызовов.

Дорогие! В убогих яслях, в лишениях родился наш Господь, чтобы мы с упованием на Него побороли нужду и трудности. Он был почитаем богатыми волхвами, дабы имущие использовали свое состояние для добрых и богоугодных деяний. Волхвы поклонились Ему, чтобы все люди с простосердечностью преклонились перед Господом и удостоились принесенных Им даров. Мы наслаждаемся засвидетельствованной вочеловечением Христовым постоянной опекой Божьей, когда наша вера – это жизнь и дело, когда Святое Рождество Спасителя не становится лишь историей и воспоминанием, лишь празднеством и торжеством, а переживанием, вдохновением, величайшим таинством. Этим пониманием празднование Святого Рождества, наши молитвы и мольба раскрывают перед нами неиссякаемый источник благодати, даруют радость славословия Бога вместе с небесными жителями, наполняют жизнь божественным присутствием, семьи – небесной любовью и дарами, землю и человечество – благовествуемыми ангелами миром и благоволением. Приняв младенца Иисуса в наши сердца, сохраним твердой нашу веру, благочестивую жизнь, чтобы всегда могли наслаждаться Божьим попечением и бесконечной любовью. Знание и соблюдение заповедей Христовых, чистота сердца, покорность души, братолюбие и милость – те важные дары, которые Бог с радостью примет вместо принесенных волхвами золота, ладана и смирны, в качестве угодных Младенцу Иисусу подарков. Именно с этим духом и верой в то, что воистину принесем пользу нашей родной стране, находящимся в нужде нашим братьям и сестрам, мы сможем бесстрашно защитить рубежи Отечества, упрочить единство нашего почитающего Христа народа…»

После Рождественской Святой Литургии отец Григор совершил чин освящения воды, что символизирует крещение Христа в реке Иордан. Освященная Евангелием, Крестом и Святым Миро чудотворная вода была роздана верующим. При освящении воды была прочтена молитва Василия Великого. Вода, освященная в этот день, именуется крещенской и обладает особенными благодатными свойствами. Крещенскую воду верующие благоговейно хранят и относятся к ней, как к святыне.

В знак признания деятельности во благо церкви и народа в 2018 году крестным чина освящения воды в ААЦ «Сурб Аствацацин» был назначен благодеятель Айрапетян Арам Григорьевич.

 

 

Поделиться: