ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Праздник свв. Вардананц в Первопрестольном Святом Эчмиадзине

Праздник свв. Вардананц в Первопрестольном Святом Эчмиадзине

28 Февраля 2019

28 февраля Святая Армянская Апостольская Церковь отметила праздник свв. Вардананц. В честь праздничного дня в монастыре Святой Гаяне братия Первопрестольного Святого Эчмиадзина приняла участие в Литургии, которую совершил глава административно-хозяйственного отдела Первопрестольного Святого Эчмиадзина Его Преосвященство епископ Мушег Бабаян. На молитвенном делании также присутствовали семинаристы духовной академии «Геворгян» и многочисленные паломники. 

В своей проповеди владыка Мушег коснулся смысла и значения праздника, влияния Аварайра на будущую историю Армении. 

«Идентичность, которая взяла свое начало от истоков формирования народов, укрепилась свойственным армянам доблестным духом, богатой культурой и языком, а затем и проповедуемой Армянской Церковью божественной истиной. Веками армянский народ вместе с молоком кормил своих чад любовью к Родине, родной Церкви и национальным ценностям. Сохранение армянской идентичности является священным долгом каждого армянина. Уверен, что именно об этих долговечных ценностях думали собравшиеся у берегов Тгмута доблестные герои Вардананц, когда имея перед собой "смерть осознанную" смотрели на стоящую на противоположном берегу армию, которая превосходила их численностью. Однако стремящийся к бессмертию невозмутимый и героический дух армян, вскормленных божественной силой Христа, волей к жизни и решительным стремлением к справедливости, был непоколебим в своем стремлении до последнего вздоха бороться за родину и право свободно исповедовать свою веру на этой родине», – отметил владыка Мушег, добавив, что Аварайр был первой в истории христианства битвой, когда народ осознанно жертвовал собой во имя христианской веры и убеждений, родины и свободы. 

В конце своей проповеди владыка от имени священнослужителей и верующих поздравил Католикоса Всех Армян Гарегина Второго с днем тезоименитства, отметив, что во время патриарших молебнов во всех армянских церквях будут возносить молитвы Всевышнему Господу за здравие и непоколебимое служение Его Святейшества. 

По окончании Литургии в предводительстве одного из старейших конгрегатов Первопрестольного Святого Эчмиадзина Его Высокопреосвященства архиепископа Воскана Галпакяна был совершен Патриарший молебен за непоколебимость Католикосата Всех Армян, здравие и долголетие Католикоса Всех Армян.

Поделиться: