ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Праздник кафедрального собора Святого Эчмиадзина

Праздник кафедрального собора Святого Эчмиадзина

18 июня Святая Армянская Апостольская Церковь отметила праздник кафедрального собора Святого Эчмиадзина.

В кафедральном соборе Сошествия Единородного в предводительстве Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян состоялась Святая Литургия, которую совершил глава административно-хозяйственного отдела Первопрестольного Святого Эчмиадзина Его Высокопреосвященство епископ Мушег Бабаян.

На молитвенном делании присутствовали главы епархий, епископы и конгрегаты Первопрестольного Святого Эчмиадзина, а также благотворители армянской церкви Петрос и Анна Орунчагчиелы (США), паломники из диаспоры и различных епархий Армении.

В ходе Литургии епископ Мушег коснулся смысла и значения праздника. «Господь спустился также на землю армянскую, освятил ее и жил в ней. Золотым молотом утвердил “святой алтарь света”, и для отмечания памяти этого явления и утверждения основ церкви сегодня из всего мира собрались под этими священными сводами, взрослые и дети, мужчины и женщины, должностные лица и работники. Сегодня отмечаем 1714-ый праздник основанного Христом Кафедрального Собора Святого Эчмиадзина. Он исключителен и таинственен. Он – награда и подарок молитвы, окаменелое видение, неизгладимый след визита Бога, поставленная на Араратской долине печать. Основы этой светоносной святыни – преодолевшие потоп скалы, на которых руками Святого Просветителя, его Святой Десницей был благословлен и утвержден заповеданный Господом “ Патриарший Престол” – мать всех армянских церквей. Как сказано в евангельской истории, ветер и шторм, бушующие вызовы были не страшны, ибо наша священная церковь была основана на вере», – отметил владыка.

От имени присутствующих владыка Мушег поздравил Католикоса Всех Армян с праздником, пожелав долгих лет плодотворного предводительства.

По окончании Святой Литургии в предводительстве Католикоса Всех Армян был совершен Патриарший молебен, в ходе которого присутствующие пополнились за непоколебимость процветание Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

В кафедральном соборе состоялся также чин панихиды за упокой душ почивших членов семьи Орунчагчиел.

Поделиться: