ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Первый день Великого поста: «Тогда придите - и рассудим, говорит Господь» (Ис. 1.18)

Первый день Великого поста: «Тогда придите - и рассудим, говорит Господь» (Ис. 1.18)

12 Февраля 2018
Великий пост, как важный период нашей духовной жизни, начинается с приглашения Господа – начать беседу с ним, от чего и рождаются истинные ответы. Приобщение и диалог с Богом – путь к спасению и вечной жизни.

«Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли» (Ис. 1.19). Господь с помощью пророка ещё в восьмом веке до Рождества Христова подсказывает человеку, как тот должен прожить свою жизнь, чтобы удостоиться небесных благ: «Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову» (Ис. 1.16-17). Этого ожидает от нас Господь в самом начале поста.

Но за этим следует и предупреждение Всевышнего: «если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говоря» (Ис. 1.20). Вот ответ и причина всех невзгод и трудностей, всего того, что сегодня происходит в нашем обществе, во всем мире. Ибо несправедливость останавливает меч, а наказанием за грех является смерть. Все проблемы можно преодолеть, все ситуации разрешимы, если мы следуем Богом утверждённым нравственным ценностям и принципам. Однако жизненная гармония может быть искажена, если в нашей жизни мы пытаемся обходить их, желая идти по легкому пути из-за нашей человеческой надменности и жадности.

Так, в первый день поста примем это приглашение и пойдем навстречу к Всевышнему, воистину начнём беседовать с Богом, и тогда для нас откроется божественное и священное.

Иерей Ваграм Меликян

Поделиться: