ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → парад по случаю Победы в Великой Отечественной войне

парад по случаю Победы в Великой Отечественной войне

9 мая, по приглашению мэрии города Новосибирска в качестве почетного гостя, Иерей Григорий Бекназарян принял участие на параде по случаю 72-летия Победы в Великой Отечественной войне. 2017 год стал первым, когда в мероприятии задействовали 40 подопечных «Юнармии». Молодые люди прошли в составе новосибирского гарнизона по площади Ленина. «Юнармия» - это всероссийское молодежное объединение военно-патриотического направления.

По традиции, Иерей Григорий Бекназарян также принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню на Монументе Славы.

В победе над фашизмом армяне, от рядового до маршалом, обессмертили свои имена славой мужественных воинов. С первых же дней войны плечом к плечу с бойцами из других республик Советского Союза они вступили в бой с армией Вермахта. От Армянской ССР было мобилизовано около 300 000 армян, что составляло 20-23% всего населения республики. Всего же из Армении и диаспоры воевало 600 000 армян. Было сформировано 6 национальных армянских стрелковых дивизий. В начальный период ВОВ в Армянской ССР формировались или доукомплектовались еще 8 дивизий: 31-я, 61-я, 136-я, 138-я, 151-я, 236-я, 320-я, 406-я.

Звание Героя Советского Союза было присвоено 106 воинам-армянам.

 В годы Великой Отечественной войны 26 армян стали полными Кавалерами ордена Славы всех трех степеней.

Армения дала четырех маршалов и одного адмирала флота СССР: Маршал Советского Союза Иван Баграмян, Адмирал флота СССР Иван Исаков, Главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, Маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Хамферянц), Маршал инженерных войск Сергей Аганов.

Поделиться: