ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Обретение мощей Агванского Св. Патриарха Григориса. День памяти Свв. Отцов Татула и Вароса, Фомы, Антона и Кронида и семи травоедов, замучен

Обретение мощей Агванского Св. Патриарха Григориса. День памяти Свв. Отцов Татула и Вароса, Фомы, Антона и Кронида и семи травоедов, замучен

10 Октября 2016

Св. Патриарх Григорис был старшим сыном Католикоса Вртанеса. Согласно Павстосу Бюзанду, он был католикосом Агванка и Вирка, реставрировал и благоустраивал церкви, проповедовал слово Божие. Он проповедовал учение Христа также на земле мазкутов. Св. Григорис стал мучеником: мазкуты привязали его к хвосту лошади и пустили ее вскачь. Согласно преданию, Св. Патриарх похоронен в церкви Св. Григориса, в Арцахском в селе Амарас. Его мощи были обретены в 489 г., во времена царя Вачагана.
Свв. Татул и Варос были братьями, учениками Свв. Саака и Месропа. После битвы Вардананц уединились в горах, отшельничая в местности, называемом Вишападзор. Охотники нашли скит Св. Татула, и слава о нем распространилась повсюду. Люди с разных концов приходили к святому, спрашивали советы, слушали его утешительные речи и возвращались домой умиротворенными. Они объединились вокруг братьев и основали братию, именем его духовного предводителя названную братией Св. Татула. Фома (Товмас) был одним из членов братии: Св. Татул назначил его предводителем, а сам уединился и продолжал отшельничать. Дожил он до глубокой старости.

Варос отшельничал в пещере, называемой Дицмайр (Богоматерь), где в дальнейшем была построена обитель Обретения, названной в память об обретении его мощей.

Антон и Кронид были кесарийскими греками, которых Св. Григорий Просветитель привел в Армению. Они являются основателями монашества в Армении. Св. Григорий разрушил в Тароне “Хвостатый” идол на Девятиокой возвышенности. На его месте была построена церковь Св. Карапета, в которой обосновались эти два монаха. Свв. Антон и Кронид скончались после сорока лет отшельничества (во второй четверти 4-го века).

Семеро Травоедов были отшельниками, прибывшими в Таронскую церковь Св. Карапета в 584 г. и обосновавшими на холме, называемом Обетованным, неподалеку он Девятиокого монастыря. Они питались исключительно травами, поэтому назывались травоедами. Известны также их имена: Поликарп, Фенай, Симеон, Иоанн, Епифаний, Димар и Нарцисс.

Персидский царь Хосров объявил войну против греков и направил часть своего войска грабить Тарон. Предчувствуя нападение противника, монахи спрятали сокровища монастыря в надежном месте, а сами ушли. Только Св. Травоеды ни за что не согласились покинуть монастырь. Персидские воины напали на монастырь (604 г.), но, так и не сумев найти сокровища, обезглавили всех семерых постников. Три дня спустя монахи вернулись и предали их тела земле, рядом с могилами Свв. Антона и Кронида.

Поделиться: