ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Научная конференция в честь 150-летия журнала «Арарат»

Научная конференция в честь 150-летия журнала «Арарат»

20 Декабря 2018

19 декабря в Первопрестольном Святом Эчмиадзине по благословению Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, по инициативе матенадарана им. «Ваче и Тамар Манукян» прошла научная конференция «Научный гигант Святого Эчмиадзина», посвященная 150-летию журнала «Арарат». Основанный в 1868 году журнал – первое официальное арменоведческое периодическое издание Первопрестольного Святого Эчмиадзина на Кавказе, которое внесло большой вклад в развитие науки. 

Конференция началась с молитвы «Отче наш» и приветственной речи директора матенадарана «Ваче и Тамар Манукян» и главы издательского отдела Первопрестольного Святого Эчмиадзина Преподобного иерея Арарата Погосяна, который отметил, что за свой длинный и сложный путь журнал «Арарат» доказал, что является одним из лучших армянских религиозных изданий.

Затем участникам научной конференции передал свое благословение Католикос Всех Армян Гарегин Второй, отметив: «Как указано в предисловии к первому выпуску, цель журнала «Арарат» заключалось в нравственном и духовном воспитании народа посредством религиозных знаний, представленных исследований и статьей. Журнал внес важный вклад в развитие армянской богословской мысли, арменоведения и истории. Во главе с одним из именитых представителей духовенства архиепископом Магакием Орманяном священнослужители нового поколения, получившие образование в Европе молодые церковнослужители, выступили с серьезными научными статьями о богословии, переводами работ именитых богословов. На страницах «Арарата» оставили значимый вклад также знаменитые арменоведы. Ценный список материалов журнала обогатили также публикации о рукописях, миниатюрах, сравнительных эпиграфах, искусстве и культуре. Еще в период, когда в официальных письмах Святого Эчмиадзина использовался древнеармянский язык, журнал «Арарат» посчитал, что наряду с грабаром необходимо использовать новоармянский язык, дабы стать доступным более широкому кругу читателей. Примечательно, что журнал «Арарат» выпускался под редакцией таких именитых священнослужителей, как архиепископ Абел Мхитарян, архимандрит Хорен Степане, архимандрит Карапет Тер-Мкртчян, Галуст Тер-Мкртчян и другие». 

На пленарных заседаниях ведущие филологи и историки Армении обсудили темы, касающиеся роли журнала «Арарат» в изучении Армянской Церкви, религии, этики и других вопросов, внеся значимый вклад в развитие арменоведения.

Поделиться: