ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Католикос Всех Армян принял участие в церемонии инаугурации президента Армении

Католикос Всех Армян принял участие в церемонии инаугурации президента Армении

11 Апреля 2018

9 апреля Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, присутствовал на созванном Национальным собранием Республики Армения особом заседании, в ходе которого состоялась церемония инаугурации новоизбранного президента Армении Армена Саргсяна. Заседание состоялось в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна.

Во время церемонии Католикос Всех Армян передал свои наставления присутствующим, после молитвы «Отче наш» молитвенно благословив президента РА Армена Саргсяна.

РЕЧЬ ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВА ГАРЕГИНА ВТОРОГО, ВЕРХОВНОГО ПАТРИАРХА И КАТОЛИКОСА ВСЕХ АРМЯН, ВО ВРЕМЯ ЦЕРЕМОНИИ ИНАУГУРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ АРМЕНА САРГСЯНА

Многоуважаемый Президент Республики Армения Армен Саргсян!

Многоуважаемый заслуженный Президент Республики Армения Серж Саргсян!

Многоуважаемый Президент Республики Арцах Бако Саакян!

Досточтимый Президент Национального Собрания Республики Армения Ара Баблоян!

Высокопреосвященные духовные отцы, достопочтенные государственные лица, представители дипломатических миссий!

Дорогие присутствующие!

С радостью приветствуем и приносим Наше Патриаршее благословение Вам в связи с инаугурацией президента Армении. Прославляем Всевышнего Господа за то, что Его милостью и небесными дарами под покровительством родного государства наш народ продолжает жить с непоколебимой надеждой и верой в создание процветающей жизни.

Для восстановления родной государственности наш народ прошел долгий путь борений, противостоя многим испытаниям. Новая независимая армянская государственность является достижением нашего свободолюбивого духа и коллективной воли, венцом и лавром нашей борьбы и борений, залогом процветающей и прогрессивной жизни нашего народа. Наша независимая государственность – достоинство и гордость всей нашей нации, лекарство от наших потерь и печали, свидетельство нашего возвышения и патриотичности. На пути к построению сильной и прочной государственности наша страна, воистину, претерпела решающие преобразования, достигла результатов, которые были созданы с видением процветающей жизни нашего народа по всему миру, с верой в победу справедливости, стремлением объединить сыновей нашего народа во имя упрочения родины и с осознанием своего укрепления родиной.

Многоуважаемый Президент Республики Армения Армен Саргсян, приносим Вам Наше благословение, поздравления и добропожелания в связи с избранием на высокий пост Президента и инаугурацией. В качестве премьер-министра Республики Армения Вы приложили плодотворные усилия для улучшения жизни нашей страны, добились успеха в дипломатической сфере и вашей благотворительной деятельностью внесли вклад на нашем национально-церковном поприще. Сегодня этой церемонией инаугурации Вы вновь подтверждаете обет – со всей готовностью и решимостью служить нашей стране и нашему народу, прилагать все усилия для развития страны, благосостояния народа, единения и светлого будущего армянства. Ваш богатый жизненный опыт, широкое признание на родине и в диаспоре в значительной степени поспособствуют еще большему успеху Вашей высокой миссии на посту президента.

Церемония инаугурации также служит поводом для размышлений о приверженности и ответственности каждого из нас, дабы с рвением прилагать наши общие усилия во имя осуществления национальных целей. Наша Святая Апостольская Церковь, которая на протяжении веков ярко хранила мечту нашего народа о восстановлении независимости, благословляла и воодушевляла нашу справедливую борьбу, сегодня также поддерживает родное государство и Вас, многоуважаемый новоизбранный Президент, на пути Вашего служения во благо народа и родины. Наша родина священна своей многовековой историей и заветными ценностями, своими героями и мучениками, патриотичными, заслуженными сыновьями. С этими заветными чувствами Мы призываем наш народ на родине и в диаспоре с верой и единством стремиться преодолеть стоящие перед нами проблемы и сделать нашу страну благоустроенной и процветающей, благоденствующей и преуспевающей.

Мы приносим Наше благословение и признательность третьему Президенту Республики Армения Сержу Саргсяну за его преданное служение нашей стране и народу на протяжении последних лет. Уважаемый господин Серж Саргсян, Вы стояли у истоков восстановления нашей государственности. Вам было суждено вести нашу страну в трудные времена, противостоя внутренним и внешним вызовам, дабы идти вперед и осуществлять программы во благо народа, прилагать усилия для повышения авторитета нашего государства на международной арене, укрепления межгосударственных отношений, всеобщего признания и осуждения Геноцида армян, преодоления стоящих перед нашей страной проблем. Испрашивая помощи Господа, желаем Вам доброго здравия, долголетия и успехов в Вашей дальнейшей деятельности.

Мы молимся за мир на земле, мирную, безопасную и счастливую жизнь нашей родины, нашего народа. Возносим молитву за Вас, многоуважаемый господин Президент Армен Саргсян, прося для Вас благословения и предводительства Господа в Вашей высокой и ответственной миссии. Возносим молитву за армянскую государственную элиту, желая новых достижений во имя родины и народа. Да благословит Господь нашу страну Армению, Арцах и диаспору, всегда храня под опекой и сенью Своей Святой Десницы в благоденствии, мире и непоколебимости ныне и присно. Аминь.

Фото: president.am

Поделиться: