ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Католикос Всех Армян принял депутатов НС Арцаха

Католикос Всех Армян принял депутатов НС Арцаха

15 мая Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, в Первопрестольном Святом Эчмиадзине принял делегацию во главе с председателем Национального собрания Республики Арцах Ашотом Гуляном, которую сопровождал председатель постоянной комиссии Национального собрания Армении по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян. Делегация прибыла в Армению в связи с очередным заседанием межпарламентской комиссии НС Арцаха и НС Армении. 

Католикос Всех Армян подчеркнул важность этих межпарламентских встреч, в ходе которых будут обсуждаться стоящие перед Арцахом вопросы, чтобы совместными усилиями преодолеть все вызовы, защитить справедливые права арцахских армян и найти пути для мирного урегулирования конфликта. В этом процессе Его Святейшество отметил важность единства и сотрудничества. Католикос Всех Армян отметил, что Армянская Церковь делает все возможное для содействия мирному урегулированию карабахского конфликта и на международных и межконфессиональных платформах постоянно поднимает арцахский вопрос. Его Святейшество Гарегин Второй заверил, что в своих молитвах всегда вспоминает Арцах, и Армянская Церковь всегда стоит рядом с Арцахом и готова поддержать арцахцев. Католикос Всех Армян подтвердил, что Арцах вдохновляет и воодушевляет армян всего мира, в объединении которых Арцах играет важную роль. Касаясь своих пастырских визитов в Арцах, Его Святейшество подчеркнул, что, видя благочестивый и доблестных дух арцахца, благодаря которому хранится непоколебимость границ страны, всегда возвращается утешенным и воодушевленным. По словам Католикоса Всех Армян, сильная и многовековая вера арцахских армян, их оптимизм и доблесть являются основой для победной воли и духа всего народа. 

В свою очередь спикер Национального собрания Республики Арцах Ашот Гулян поблагодарил Католикоса Всех Армян за постоянное внимание к Арцаху и его народу, проинформировал о вопросах, которые обсуждались в повестке межпарламентской комиссии по сотрудничеству, общих проблемах и вызовах региона. Председатель НС подчеркнул важность существующего сотрудничества в разрешении проблем национального значения и реализации национальных программ. Говоря о духовной жизни арцахцев, Гулян поблагодарил Католикоса Всех Армян за открытие и освящение церкви Пресвятой Богородицы, отметив, что это событие воодушевило народ. 

В заключение Его Святейшество пожелал, чтобы армяне Арцаха жили в мире и всегда побеждали как в деле строительства отчизны, так и в честной борьбе родины. Католикос Всех Армян испросил Всемогущего Бога хранить в любви и единении наш народ, дабы он всегда мог осуществлять свои стремления и мечты.

Поделиться: