ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Католикос Всех Армян принял делегацию Палаты представителей Конгресса США

Католикос Всех Армян принял делегацию Палаты представителей Конгресса США

21 Сентября 2017

20 сентября Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, в Первопрестольном Святом Эчмиадзине принял делегацию Палаты представителей Конгресса США в сопровождении вице-спикера НС РА Арпине Ованнисян и Чрезвычайного и Полномочного посола Армении в США Григора Ованнисяна. В составе делегации были: Френк Паллоне, Джим Сенсенбренер, Джеки Спир, Анна Эшун и Тулси Гебрд.

В ходе встречи Его Святейшество выразил радость в связи с приездом конгрессменов в Армению, подчеркнув важность подобных визитов для личного ознакомления с пробелами и нуждами народа Армении и Арцаха. В этом смысле Католикос Всех Армян с удовлетворением коснулся важной роли Комитета по армянским вопросам Конгресса в деле укрепления и развития армяно-американских отношений.

В лице конгрессменов Католикос Всех Армян также поблагодарил властей США, которая, будучи одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, последовательно предпринимает усилия для урегулирования карабахского конфликта.

В этой связи Католикос Всех Армян представил результаты встречи Католикоса Всех Армян и главы Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, прошедшей 8 сентября в Москве при посредничестве Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Его Святейшество также коснулся царившей сложной ситуации в странах Ближнего Востока, и, в частности, трудностей и лишений христиан. Его Святейшество выразил обеспокоенность в связи с резким сокращением христианских общин в регионе, коснувшись также необходимости оказания последовательной помощи беженцам, покинувшим в результате войны свои дома.

Касаясь процесса признания и осуждения факта Геноцида армян, Католикос Всех Армян отметил важность предпринятых в этом направлении усилий для предотвращения подобных преступлений против человечности.

На встрече присутствовал глава отдела Внешних связей и протокола Первопрестольного Святого Эчмиадзина Его Высокопреосвященство архиепископ Натан Оганесян.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Поделиться: