ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Католикос Всех Армян отправился в Рим

Католикос Всех Армян отправился в Рим

24 Октября 2018

Находящийся с Патриаршим визитом в Италии Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, 23 октября отправился из Милана в Рим. Его Святейшество сопровождают глава Ширакской епархии Его Высокопреосвященство епископ Микаел Аджапагян, жезлоносец Его Высокопреподобие иеромонах Анания Цатурян и композитор Тигран Мансурян. 

В рамках визита в армянской церкви Святого Власа Католикос Всех Армян встретился с представителями армянской общины Рима. После торжественной церемонии «Рашапар» («Чудесный») с приветственной речью к Его Святейшеству обратился Патриарший посланник в Западной Европе и представитель Армянской Церкви в Ватикане Его Высокопреосвященство архиепископ Хажак Парсамян. 

Затем свои патриаршие наставления присутствующим направил Католикос Всех Армян, отметив, что на протяжении веков армянский народ противостоял трудностям и испытаниям, пережил Геноцид, был рассеян по всему миру, но сохранил веру, перенес все лишения и организовал свою национально-церковную жизнь. 

Католикос Всех Армян выразил радость в связи с участием в торжественной церемонии в честь 60-летия строительства церкви Сорока Севастийских мучеников, высоко оценив приверженность армян Италии духовному наследию предков, их сыновью преданность духовному центру всех армян – Первопрестольному Святому Эчмиадзину. 

Принося свое Патриаршее благословение сыновьям армянского народа, Католикос Всех Армян призвал в своих сердцах всегда крепко хранить национальное самосознание, свет лампады веры Святого Григория Просветителя и приверженность к наследию предков. 

Присутствующие также вознесли молитву за мир, сильное будущее родины, благоденствие и развитие нашего народа. 

На встрече присутствовали настоятель церкви Сорока Севастийских мучеников г. Милана Его Высокопреподобие архимандрит Товма Хачатрян, высокопоставленные гости из Святого Престола Ватикана, Восточных Православных Церквей, а также представители аккредитованных в Италии и Ватикане посольств Республики Армения.

24 октября в Ватикане Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, встретится со Святейшим Папой Римским Франциском.

Поделиться: