ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Канцлер Германии Ангела Меркель посетила Первопрестольный Святой Эчмиадзин

Канцлер Германии Ангела Меркель посетила Первопрестольный Святой Эчмиадзин

27 Августа 2018

25 августа Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный Патриарх и Католикос Все Армян, в Первопрестольном Святом Эчмиадзине встретился с канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель. 

Поприветствовав высокопоставленного гостя, Его Святейшество подчеркнул, что визит канцлера Германии в Армению станет новым стимулом для продуктивного развития сотрудничества двух стран. Католикос Всех Армян коснулся стоящих перед Арменией вызовов и изменений в политической жизни, отметив, что как верующий во Христа народ, армяне с надеждой и оптимизмом прилагают усилия для созидания мирной, безопасной и процветающей жизни, будучи готовыми преодолеть все сложности. Его Святейшество подчеркнул, что Армянская Церковь будет продолжать прилагать усилия в этом направлении, поддерживая власти Армении. 

Католикос Гарегин Второй также поблагодарил народ Германии за признание и осуждение Геноцида армян, подчеркнув, что только так возможно исключить повторение подобных преступлений в мире. 

В свою очередь Ангела Меркель, будучи первый канцлером Германии, посетившим Первопрестольный Святой Эчмиадзин и Армению, выразила радость в связи с визитом в духовный центр всех армян. Канцлер Германии поделилась с Его Святейшеством впечатлениями от визита и встреч. Она с радостью отметила, что ее визит совпал с изменениями в Армении, подтвердив, что на этом пути Германия хочет быть другом и партнером, подтверждает свою готовность расширять сотрудничество в различных сферах. 

В ходе беседы стороны коснулись взаимоотношений Армянской Апостольской Церкви с Католической и Евангельской Церквями Германии.

Его Святейшество также выразил благодарность немецким властям в лице Ангелы Меркель за заботливое отношение к армянской общине. 

В ходе беседы стороны обменялись мнениями по поводу нынешней ситуации вокруг карабахского конфликта. Католикос Всех Армян выразил обеспокоенность относительно непрекращающихся агрессивных заявлений со стороны руководства Азербайджана, что угрожает перспективе мирного урегулирования конфликта. Его Святейшество посчитал неприемлемым разжигание Азербайджаном ненависти и вражды к армянам. 

Католикос Всех Армян подарил Ангеле Меркель книгу о последовательном уничтожении армянских историко-культурных и духовных ценностей на территории нынешнего Азербайджана. 

Сообщив о результатах встреч духовных лидеров двух стран по мирному урегулированию карабахского конфликта, Его Святейшество выразил надежду, что благодаря усилиям Минской группы ОБСЕ и международного сообщества карабахская проблема будет урегулирована мирный путем. 

На встрече была выражена также озабоченность относительно ограничения прав христианских меньшинств в Турции. Канцлер Германии, разделяя озабоченность, подтвердила, что Германия также будет прилагать усилия для решения поднятых вопросов. В ходе встречи Ангела Меркель также поблагодарила за принятие и поддержку беженцев из Сирии. 

На встрече присутствовал министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, глава отдела Внешних связей и протокола Первопрестольного Святого Эчмиадзина архиепископ Натан Оганесян, глава Германской епархии ААЦ Его Высокопреподобие архимандрит Серовбе Исаханян и послы двух стран.

Поделиться: