ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Извергнутым из сана провозглашен иеромонах Корюн Аракелян

Извергнутым из сана провозглашен иеромонах Корюн Аракелян

Распоряжением Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, за неподобающее священнослужителю поведение и нарушение церковных канонов иеромонах Корюн Аракелян провозглашен извергнутым из сана. Основой для распоряжения послужило решение Дисциплинарного комитета Первопрестольного Святого Эчмиадзина, а также а игнорирование отцом Корюном призыва к раскаянию и покаянию. Отныне лишенный сана будет причислен к мирянам с мирским именем Армен Аракелян. 

Напомним, что архиереи, многочисленные церковнослужители и верующие как из Армении, так и диаспоры выступили со словами осуждения и выразили свое беспокойство в связи с инициативой, в которую входит иеромонах Корюн. 

Прошением от 6 июля 2018 года братия Первопрестольного Святого Эчмиадзина обратилась к Католикосу Всех Армян, чтобы предпринять строгие меры для привлечения ответственности. 10 июня на заседании Верховного духовного совета было решено установить предельный срок в одну неделю, дабы членам инициативы был дан еще один повод для раздумий над своими действиями и возможность путем покаяния вернутся в оберегающее лоно Святого Эчмиадзина.

Поделиться: