ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Хачверац

Хачверац

19 Сентября 2017

17 сентября в ААЦ «Сурб Аствацацин» города Новосибирска настоятель церкви Иерей Григор Бекназарян совершил Святую литургию в честь праздника Хачверац- последнего из пяти главных церковных праздников. Хачверац отмечается в память о возвращении и прославлении Животворящего Креста Господня. После литургии, прихожан ожидала трапеза матаха во дворе храма.

Согласно преданию, праздник связан с братом Господа - апостолом и первым Иерусалимским епископом Иаковом. Иаков обнаружил и «воздвиг» частицу креста Господня под пение шаракана «Кресту Твоему, о Христос, поклоняемся». 

По другому преданию, мать императора Константина Елена в 326 г. обнаружила пещеру гроба Господня. Епископ Макарий «воздвиг» его над головами людей, чтобы крест был виден собравшимся. Оттуда и пошло название праздника, главной идеей которого стал призыв идти спасительным «крестным путем Христа».

Император Константин в 335 г. построил на месте погребения Христа церковь св. Воскресения - величественный храм Воскресения Господня (Сурб Арутюн). Храм был освящен 13 сентября. С тех пор крест ежегодно воздвигался на Голгофе в день празднования освящения храма. 

В 614 г. персидский царь Хосров II захватил Иерусалим. Вместе с другими сокровищами и реликвиями он увез в Персию крест. Но армия византийского императора Ираклия, в составе которой были армянские полки под командованием князя Мжежа Гнуни, смогла одержать победу над персами и в 629 г. вернула крест христианам. Святыня была внесена в западноармянский город Карин, далее в Константинополь, а оттуда - в Иерусалим.

На следующий день, 18 сентября в церкви «Сурб Аствацацин» состоялась поминальная служба (Мерелоц) в честь праздника Хачверац.

Поделиться: