ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Гарун Кочарян подарил Католикосу Всех Армян патриарший жезл

Гарун Кочарян подарил Католикосу Всех Армян патриарший жезл

05 Апреля 2018

31 марта Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, в Первопрестольном Святом Эчмиадзине принял национального благотворителя, крестного кафедрального собора Преображения Господня Москвы 2016 года, кавалера ордена «Святого Нерсеса Шнорали» Гаруна Кочаряна и его супругу Соню, которых сопровождал глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян.

В преддверии праздника Воскресения Христова благотворитель посетил Армению, чтобы подарить Его Святейшеству уникальный патриарший жезл. Украшенный сапфирами и алмазами, символами патриаршей власти и изображениями четырех евангелистов посох изготовлен по уникальным эскизам специально для Католикоса Гарегина Второго. На верхней части жезла, в стеклянном шаре, изображен кафедральный собор Святого Эчмиадзина. Стекло было получено из кристалла в лаборатории НИЦ «Курчатовский институт». Над жезлом около 2 лет работали итальянские мастера.

В 2014 году Гарун Кочарян подарил также украшенный красивыми камнями архиерейский жезл владыке Езрасу. «Я часто видел, как Патриарх Русской Церкви каждый раз выходил с новым жезлом, и решил подарить посох владыке Езрасу, так как думал, что глава епархии Армянской Церкви в России должен иметь уникальный, самый лучший жезл. Над ним мы работали около года. Хотел, чтобы, увидев этот символ власти в руке нашего предводителя, все поняли, что армянский народ так любит его, что, объединившись вокруг владыки, создает подобное», – отметил национальный благотворитель.

В конце встречи Католикос Всех Армян, оценив преданность благотворителя Армянской Церкви, благословил его, пожелав удачи и Божьей помощи в новых начинаниях.

Поделиться: