ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Еврейский ученый рассказал о древних армянских рукописях, найденных при раскопках в пустыне Синая

Еврейский ученый рассказал о древних армянских рукописях, найденных при раскопках в пустыне Синая

Основавший и долгие годы возглавлявший отдел арменоведения Еврейского университета Иерусалима ученый Майкл Стоун рассказал интервью ScholArm про свою деятельность и открытия в сфере арменоведения.

Стоун является автором 40 книг и свыше 400 статей, большинство из которых на армянскую тематику.

«Я начал изучать армянский в ходе написания моей докторской работы. Тогда зародилась во мне любовь к армянскому народу и его творческому духу. Я научился ценить также армянскую музыку и искусство благодаря моей супруге, которая является специалистом в сфере армянской культуры», – цитирует Стоуна Panorama.am.

Он рассказал, что существует множество библейских историй, написанных на армянском языке, которые не включены в Библию, но сохранились посредством передачи в устной форме. М. Стоун отметил, что он опубликовал множество таких материалов, а недавно в Ереване при содействии Института-музея древних рукописей «Матенадаран» выпустил в свет целый сборник таких текстов.

Стоун занимался также переводами средневековой армянской поэзии, в том числе творчества Аракела Сюнеци, о котором говорит с исключительным восхищением.

Еврейский ученый интересуется также армянскими летописями и в ходе раскопок обнаружил ряд древних армянских летописей в пустыне Синая.

«В 1970-1980-ых годах на горе Синай и в ее окрестностях мы обнаружили очень древние армянские рукописи. Они были сделаны в 430-440 годах – то есть в то время, когда, по всей видимости, Месроп Маштоц был еще жив», – сказал он.

В одной из его книг нашли отражение самые древние армянские рукописи. Это личные имена на армянском языке, которые были обнаружены в результате раскопок на горе Синай и в Назарете и датируются до 447 года.

По словам профессора, столь древних материалов нет даже в Институте археологии и этнографии Национальной академии наук Республики Армения.

Стоун участвовал и в археологических раскопках в Армении – в окрестностях села Ехегис Вайоцдзорской области. Здесь ученые обнаружили еврейское кладбище – XIII века – с надписями на надгробиях на иврите и арамейском языке. Это свидетельствует о том, что в XIII веке в Армении проживала еврейская община. По мнению Стоуна, евреи перебрались в Армению из Ирана.

В настоящее время Стоун и филолог Арам Топчян подготавливают книгу об истории евреев Армении.

При этом Стоун отметил необходимость признания Геноцида армян в Османской империи 1915 года (в том числе и Израилем) и предоставления компенсации, поскольку это важный вопрос для всего человечества. В Еврейском университете в Иерусалиме официально отмечается день памяти жертв Геноцида армян, добавил он.

В настоящее время Майкл Стоун находится на пенсии, но продолжает преподавать в университете грабар (древнеармянский язык. – Прим. Ред). Армянский язык же преподает его бывший студент. В университет часто с лекциями приглашаются специалисты по армянскому языку из-за рубежа, например, профессор Оксфордского университета Тео ван Линт. Число студентов в отделении арменоведения университета в настоящее время составляет 30. Доктор Стоун каждый год посещает Армению для продолжения работы в ереванском Институте древних рукописей Матенадаран имени Св. Месропа Маштоца.

Поделиться: