ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → День памяти Свв. врачевателя Пантелеймона, священника Ермолы и Девы Евпраксии

День памяти Свв. врачевателя Пантелеймона, священника Ермолы и Девы Евпраксии

06 Октября 2016

Св. врачеватель Пантелеймон (Панталеон) и священник Ермола были родом из Никомедии, современниками императора Максимиана. После смерти матери-христианки, Пантелеймона воспитывал его отец-язычник. Он посвятил себя медицине, удостоившись благосклонного отношения императора. Божиим провидением Пантелеймон познакомился со священником Ермолой, который воспитал его в христианском духе. Священник Ермола крестил Пантелеймона, и он начал подвизаться против греха, бедности и болезней. В 303 г., когда начались гонения на христиан, врачи, завидующие Пантелеймону, донесли на него императору. Он был подвергнут пыткам, однако чудом остался жив. Императору стало известно, что Пантелеймона обратил в христианство священник Ермола. По его приказу сперва был обезглавлен священник, затем Пантелеймон.

Св. Евпраксия (381-411 гг.) родилась в Константинополе, была выходцем из богатой набожной семьи. После смерти отца вместе с матерью она переехала в Египет, где часто посещала монастыри в Фиваидах. По настоянию матери Евпраксия приняла монашество. Спустя некоторое время император пригласил ее в столицу и предложил выйти замуж за знатного юношу. Евпраксия настойчиво уговаривала императора освободить ее от положения земной невесты. Император исполнил ее просьбу, и дева продолжала монашествовать. Прожив свою жизнь в отшельничестве и молитвами, Св. Евпраксия восславилась Господом, получив дар совершать чудеса. Она умерла в возрасте 30 лет и была похоронена в монастыре рядом с матерью.

День памяти Свв. врачевателя Пантелеймона, священника Ермолы и Девы Евпраксии Армянская Апостольская церковь отмечает в четверг, следующий за 4-ым воскресеньем от праздника Воздвижения Св. Креста.

Поделиться: