ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → День памяти Свв. Харитянов, Свв. Свидетелей Артемии и Христофора и двух женщин – Калиники и Акулины

День памяти Свв. Харитянов, Свв. Свидетелей Артемии и Христофора и двух женщин – Калиники и Акулины

20 Октября 2016

Свв. Харитяны были абиссинцами по национальности и жили в эфиопском городе Нейре. В 6-ом веке положение евреев в Ефиопии укрепилось. Царь города Эвдемоны Ду Новас напал на христианский город Нейру – с целью обратить его жителей в иудейскую веру. Обманом захватив город, он приказал сжечь на костре священнослужителей, монахов и монахинь, арестовал правителя города Арета и других знатных людей. Во время допроса Ду Новас приказал их отречься от Христа. Однако горожане, под предводительством своего 95-летнего правителя, отказались. «Мы не отречемся от Христа, поскольку Он для нас – жизнь, и ради Него наша смерть - приобретение», - сказали они и смело предали себя на муки.

Спустя несколько лет царь-христианин Элесбовам победил Ду Новаса, и христианство было провозглашено государственной религией во всей Эфиопии.
Во времена Юлия Великого Артемий был молодым добродетельным воином в императорской армии и достиг до чина посланника. С такой же преданностью он служил в качестве главнокомандующего Египетской армией во времена правления следующего императора. Когда Юлиан Отступник во время персидского нашествия в Антиохии судил двух священников – Евгения и Макария – Артемий взял на себя смелость всенародно обвинить его в жестокости и бесчестии, за что был подвергнут пыткам и обезглавлен.

После смерти святого его мощи были перенесены в Константинополь и погребены в церкви Св. Иоанна Крестителя, а в настоящее время часть этих мощей хранится в монастыре Св. Пантелемона в Атосе.
Св. Христофор и две женщины – Калиника и Акулина были замучены во времена императора Декия в Ликии. Во времена императора Юлиана Христофор был уведен в плен и служил в римской армии. В этот период обратился в христианство. Будучи свидетелем бесчеловечных пыток своих единоверцев, он загорелся огромным желанием порицать язычников и проповедовать истину, однако незнание греческого языка помешало ему. Услышав его молитвы, Господь наградил Христофора даром говорить по-гречески. Как-то на его глазах солдаты истязали одного христианина. Христофор упрекнул их и освободил христианина. Судья города, узнав об этом, послал 200 воинов арестовать его, однако они, благодаря проповедям и чудодействиям Христофора, также обратились в христианство.

Когда воины привели Христофора в суд, они начали упрекать судью, отказавшись исполнить его приказ стать идолопоклонниками, за что были заточены в тюрьму и подвергнуты пыткам. Затем к Христофору были посланы две проститутки – Калиника и Акулина - с целью соблазнить его. Однако Христофор своими проповедями наставил их на путь истинный. Разгневанный судья приказал замучить сперва двух женщин, затем воинов, раскрывших свою приверженность христианской вере, и наконец обезглавили Св. Христофора.

Поделиться: