ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → cКатоликос Всех Армян принял министра образования и науки Армении

cКатоликос Всех Армян принял министра образования и науки Армении

31 Августа 2018
30 августа Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, в Первопрестольном Святом Эчмиадзине принял министра образования и науки Республики Армения Араика Арутюняна. Поздравив министра с назначением, Католикос Всех Армян пожелал ему плодотворной работы. 

Его Святейшество представил министру осуществляемые Первопрестольным Святым Эчмиадзином проекты в сфере образования, подчеркнув, что Армянская Церковь, будучи верной своей многовековой миссии, продолжает вносить свой важный вклад в священное дело образования и духовного воспитания молодого поколения. В этой связи Его Святейшество отметил важность продолжающегося плодотворного сотрудничества между структурами Святого Эчмиадзина и государственными органами Армении. Католикос Всех Армян в частности коснулся деятельности действующих при Святом Эчмиадзине трех духовных образовательных учреждений и общеобразовательных школ, рассказал об основанных в различных городах Армении десяти духовно-просветительских центрах и других программах. 

Католикос Гарегин Второй также рассказал Араику Арутюняну о проектах, которые будут осуществляться Святым Эчмиадзином в будущем, подтвердив, что продолжится предоставление Патриаршей стипендии студентам, а также премия «Лучший учитель». В свою очередь министр образования и науки Армении отметил важность встречи, подчеркнув роль Армянской Церкви в истории армянского народа и в годы независимости Армении. Араик Арутюнян коснулся вызовов и проблем в сфере образования, а также предпринимающихся реформ. 

В ходе беседы была обсуждены организация обучения армянского языка в школах диаспоры и преподавания предмета «История Армянской Церкви» в общеобразовательных школах Армении. 

На встрече присутствовали глава Центра христианского воспитания Его Высокопреосвященство епископ Вардан Навасардян, ректор духовной академии «Геворгян» Его Высокопреподобие архимандрит Гарегин Амбарцумян и замминистра образования и науки Ованес Ованесян.

Поделиться: