ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Церемония вручения орденов в Первопрестольном Святом Эчмиадзине

Церемония вручения орденов в Первопрестольном Святом Эчмиадзине

27 Сентября 2017

24 сентября в недавно открывшемся образовательном центре «Гарегин Первый» состоялась церемония вручения орденов. Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, вручил высшие ордена Святой Армянской Апостольской Церкви «Свв. Саак и Месроп» продюсеру фильма о Геноциде армян «Обещание» Эрику Исраеляну и режиссеру киноленты Терри Джорджу.

Церемония открылась с приветственных речей главы отдела Внешних связей и протокола Первопрестольного Святого Эчмиадзина Его Высокопреосвященства архиепископа Натана Оганесяна и президента Всеармянского благотворительного союза (AGBU) Перча Седракяна.

Под звуки духовного песнопения «Сошел Единородный» были вынесены Патриаршие награды, которые Католикос Всех Армян вручил досточтимым.

Церемония завершилась речью благословения Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, который с удовлетворением отметил, что по инициативе Всеармянского благотворительного союза (AGBU) была предоставлена возможность от имени Армянской Церкви и народа в Святом Эчмиадзине удостоить высших наград двух личностей, которые своей важной работой предстали не только перед армянским народом, но и всем миром, внеся свой вклад в заветное и святое дело победы справедливости и прав армянского народа.

Католикос Всех Армян высоко оценил усилия, направленные на осуществление видения национального героя, большого благотворителя Кирка Керкоряна. Его Святейшество заметил, что были предприняты многочисленные усилия, чтобы создать фильм о Геноциде армян, подчеркнув, что нелегко осуществить подобное значимое, монументальное дело.

Католикос Всех Армян отметил, что все с особыми переживаниями и чувствами смотрели фильм, так как мечтали и желали иметь киноленту, которая посредством киноязыка рассказала бы всему человечеству о великой трагедии армянского народа, которую осуществила Османская Турция, когда 1,5 млн. армян мученически погибли на своей исторической родине, а остальные были вынуждены переселиться.

Его Святейшество подчеркнул, что с Божьей милостью, благодаря своей вере и сильной воле армянский народ смог пережить эту трагедию и спустя три года в Сардарапате одержать победу над турецким войском. 

В конце мероприятия Католикос Всех Армян молитвенно пожелал продюсеру и режиссеру фильма новыми вдохновениями наполнить свою жизнь и продолжать добрыми делами служить всему человечеству. Его Святейшество также поблагодарил и поздравил благотворителей образовательного центра Айка и Эльзу Титизянов в связи с открытием учреждения, пожелав долгих лет здравия, дабы они смогли насладиться своими добрыми свершениями во благо церкви и родины.

На церемонии присутствовали конгрегаты Первопрестольного Святого Эчмиадзина и Католикосата Великого Дома Киликийского, благотворители Святого Эчмиадзина, члены Всеармянского благотворительного союза (AGBU), родные и близкие досточтимых.

После церемонии для гостей была организована экскурсия по образовательному центру «Гарегин Первый», в ходе которой они ознакомились с условиями учреждения.

В тот же день в ходе Литургии в кафедральном соборе в предводительстве Католикоса Всех Армян Гарегина Второго был совершен чин панихиды за упокой души блаженного памяти Католикоса Всех Армян Гарегина Первого.

Поделиться: