ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Аварайр еще не закончился: мероприятие в честь майских героических сражений

Аварайр еще не закончился: мероприятие в честь майских героических сражений

28 Апреля 2018

В ДПЦ «Айордеац тун» Москвы продолжаются мероприятия в честь 100-летия основания Первой Республики Армения.

Учительница истории Арменуи Кочарян в ходе мероприятия, организованного вместе с первоклассниками возрастной группы старше 16 лет, коснулась истории создания Первой Республики и майских героических сражений. Поскольку тема актуальная и поучительная, она была представлена в формате классного урока, что позволило воспитанникам армяноязычных классов «стать участниками создания» независимой республики. Представив геополитическую ситуацию мая 1918 года, политику проигравшей в Первой мировой войне, но вышедшей из нее в выигрыше Турции, ее имперские амбиции и освободительные движения в Восточной Армении, учительница показала, как они привели к героической битве за существование, завершившись провозглашением 28 мая Первой Республики Армения.

Арменуи Кочарян представила также национальных деятелей, которые внесли важный и неоспоримый вклад в формирование Первой Республики, рассказав, в том числе об Араме Манукяне и призыве Геворга Пятого, который наставлял народ не покидать Эчмиадзин.

В ходе мероприятия прозвучали посвященные майским героическим сражениям выступления, которым аккомпанировала Армине Мартиросян. По окончании мероприятия директор ДПЦ «Айордеац тун» Амаяк Геворгян, поздравив присутствующих и организатора мероприятия, отметил: «В эти ответственные дни, когда своими мыслями и молитвами стоим рядом с родиной и еще больше осознаем ценность независимости, желаем, чтобы эта напряженная ситуация побыстрее разрешилась, и на родине воцарились мир и согласие. А для проживающих вдали от родины армян Аварайр еще не закончился, ибо каждый день мы боремся против ассимиляции, стремимся не потеряться пучине веков, остаться верными нашему наследию и достойно представлять наш народ».

Поделиться: