ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → 20-летие Духовного предводительства ВС РА

20-летие Духовного предводительства ВС РА

12 Декабря 2017

8 декабря в Государственном национальном академическом театре имени Габриэла Сундукяна в предводительстве Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, и при участии министра обороны Республики Армения Вигена Саргсяна прошло праздничное мероприятие, посвященное 20-летию основания Духовного предводительства ВС РА.

До начала мероприятия участники ознакомились с представленной в фойе театра выставкой «Церковь-армия», где были выставлены работы солдат.

В начале праздничного мероприятия прозвучал гимн Армении, после чего в исполнении хора духовной академии «Геворгян» прозвучала молитва «Отче наш». С приветственной речью выступил глава Духовного предводительства ВС Армении Его Высокопреосвященство епископ Вртанес Абрамян, который рассказал о проделанной работе, сообщив, что за 20 лет в Духовном предводительстве служили более 300 капелланов. В воинских частях были построены более 30 часовен и Домов Молитв.

Владыка Вртанес молитвенно вспомнил блаженного памяти Католикоса Всех Армян Гарегина Первого и приснопамятного спарапета Вазгена Саргсяна, по инициативе которых в 1997 году было заложено начало духовного служения в Вооруженных силах. Владыка также поблагодарил Католикоса Всех Армян Гарегина Второго за отеческую заботу, проявленную по отношению к армии Армении и Духовному предводительству.

Затем свои наставления и благословение передал участникам Католикос Всех Армян Гарегин Второй, отметив: «Наша армия была сформирована в дни утверждения независимой государственности и Арцахской освободительной войны, состоялась и укрепилась вместе с упрочением нашей государственности. Наш народ перенес все сложности во имя защиты родной земли и строительства свободной жизни. В заветной борьбе за защиту Родины, на поле битвы наша Святая Апостольская Церковь была рядом со своими чадами, укрепляя их Божьим словом и верой, которая как духовная сабля встает против насилия, лжи, нарушения прав и всякого зла».

Присутствующих поздравил также министр обороны РА Виген Саргсян, который коснулся важной миссии Армянской Церкви в жизни народа и в деле сохранения национальной идентичности. Министр отметил, что в условиях отсутствия государственности Армянская Церковь объединяла народ, способствуя сохранению национальной идентичности. «Церковь не может быть отделена ни от государства, ни от армии. Это закреплено в нашей Конституции, законодательстве и, самое главное, в сердце каждого армянина. Поле битвы для нас также отождествляется с теми священнослужителями, которые никогда не отставали и часто вели армянские войска. Во время предстоятельства Католикоса Всех Армян Гарегина Первого было основано и укрепляется при Католикосе Гарегине Втором духовное предводительство в вооруженных силах. Это та сила, которая должна сделать нашу армию особой, это сила, которая должна стать важным средством для формирования национального духа и новой среды в наших вооруженных силах».

Торжественное мероприятие продолжилось концертной программой, в ходе которой выступили духовный оркестр ВС РА, хор духовной академии «Геворгян» Первопрестольного Святого Эчмиадзина, хоры «Цахказард», «Гегард», «7 Нот», оркестр «Нарекаци» и танцевальный ансамбль «Ндже». Вниманию присутствующих был представлен также фильм «Молящийся солдат», посвященный деятельности Духовного предводительства.

На мероприятии присутствовали начальник Генштаба ВС Армении, генерал-лейтенант Мовсес Акопян, представители Министерства обороны РА, члены братии Первопрестольного Святого Эчмиадзина, военнослужащие, капелланы, проходящие службу в Духовном предводительстве эти 20 лет священнослужители и другие приглашенные.

Поделиться: