ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяНовости → Глава епархии присутствовал на церемонии благодарности «Летопись Милосердия»

Глава епархии присутствовал на церемонии благодарности «Летопись Милосердия»

30 Ноября 2018

28 ноября во МХАТе им. Горького глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян в сопровождении духовенства присутствовал на церемонии благодарности «Летопись Милосердия», организованной Посольством Республики Армения в РФ, Гуманитарной инициативой «Аврора» и фондом «Азнавур». Приуроченный к 30-й годовщине разрушительного Спитакского землетрясения гуманитарный проект создан в знак благодарности народам России и мира за оказанную помощь Армении в самые трудные периоды ее истории. 

«Армения никогда не забывала поступки людей и народов, которые не остались безразличными к судьбе армян в самые трудные времена ее истории. От геноцида в Османской империи до Спитакского землетрясения – вся наша история полна невероятными примерами гуманизма, сострадания к другим. Сегодня в лице народов России мы не только благодарим весь мир, но и заявляем о наших стремлениях быть рядом с теми, кто в нас нуждается», – в ходе церемонии отметил Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян. 

С речью также выступил национальный благотворитель, соучредитель Гуманитарной инициативы «Аврора» Рубен Варданян, отметив, что мероприятие призвано стать глобальным символом вдохновения и поддержки социальных трансформаций, реализуемых на различных платформах: «Если мы хотим изменить наше общество, если твердо намерены сделать так, чтобы будущие поколения жили в лучших условиях, мы должны показать миру реальную ценность сопереживания и благородства, мотивирующих современных героев. Это миссия гуманитарной инициативы Аврора». 

В своей речи соучредитель фонда «Азнавур» Николя Азнавур рассказал, как легендарный шансонье в 1988 году призвал всю мировую общественность к оказанию помощи Армении. «Мой отец стал одним из первых, кто отозвался на трагедию 1988 года, сразу же приступив к действиям. В ту же самую ночь он вместе с Жоржем Гарваренцем написал песню «Pour toi Armenie», мобилизовав артистов из Франции, Америки, Италии, а после и все мировое сообщество. Наличие личностей, которые способны сплотить вокруг себя умеющих сопереживать людей, является ключевым фактором для процветания всего человечества», – отметил сын легендарного шансонье.

На вечере присутствовали также супруга исполняющего обязанности премьер-министра Армении Анна Акобян, член Совета Федерации ФС РФ, Национальный Герой Армении Николай Рыжков, фотограф Евгений Жиляев, бывший в 1988 году заместителем командира спасательного отряда Московского физико-технического института, сценарист фильма «Спитак» Мария Сочинская, председатель наблюдательного совета Группы компаний Bosco di Ciliegi и соратник Гуманитарной инициативы «Аврора» Михаил Куснирович, общественные деятели, представители армянской общины. 

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Поделиться: