ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяСтатьи → Об оскорблении

Об оскорблении

«Кто же скажет брату своему: «рака» — подлежит синедриону, а кто скажет «безумный» подлежит геенне огненной» (Евангелие от Матфея 5:22).

С первого взгляда эта заповедь кажется достаточно сложно исполнимой. Услышав ее, каждый без исключения человек задумывается о том, что он не раз нарушал данную заповедь.

Как же мы должны понимать эти слова? Не слишком ли они строги?

Слово «рака» означает пустой, ветреный. Для современного человека это слово совсем не выглядит как ругательство, оскорбление, несмотря на то, что в новозаветные времена оно употреблялось для унижения другого человека. Произнесение этого слова указывает на то, что человек, к которому оно применено ничего не значит в жизни, он пустое место. Однако каждый человек рожден для осуществления какой-либо цели в жизни. Применение этого слова перечеркивало смысл и предназначение существования того человека, к которому оно применялось. С уверенностью можем сказать, что в то время были и более грубые оскорбления. Но почему же наш Господь Иисус Христос запретил употреблять именно это слово?

Дело в том, что данное оскорбление перечеркивало смысл существования человеческой души. Оно отрицало цель и Божественное предназначение человеческой жизни данной Богом как великий дар. В то время как мы твердо знаем, что каждый человек не пустой и бесполезный, а рожден с Божественным предназначением. Кроме того каждый человек каким бы он не был по своим делам наделен Божественной душой и каждый из нас любим Богом. Из всего этого возникает еще один вопрос – почему же мы столь легкомысленно оскорбляем друг друга в повседневной жизни?

Часто мы не предаем ругательствам и грубости смыслового значения, в порыве гнева не обращаем на них внимания. Но, к нашему сожалению, грех остается грехом. Как сказано в Священном Писании: «От слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься» (Евангелие от Матфея 12:36-37). Поэтому все мы должны быть крайне осторожны при общении с ближними, даже если они не правы.

Обидеть человека можно не только устно, но и письменным словом, что особо распространенно в нашем обществе в связи с приходом различного рода социальных сетей и возможностью практически без ограничений принять участие в дискуссиях или выразить свое мнение на форумах во всемирной сети. При этом стоит отметить, что грубое письмо более греховно, чем сказанное слово, потому что написанное и заблаговременно обдуманное письмо более осознанно, чем слово, сказанное «на эмоциях».

Христианин не должен даже при сильном гневе допускать грубых и обидных слов по отношению к кому-либо. Уважать окружающих людей нужно хотя бы потому, что все люди созданы по образу и подобию Божьему. Каждому человеку даже самому падшему Господь дает возможность покаяться и исправиться. Каждый человек дорог для Господа, поскольку является венцом Его творения.

Нельзя также отвечать оскорблением на оскорбление. Человеку верующему следует прощать обидчиков и не совершать в ответ то, что сделали ему. Эти слова имеют большую значимость ведь деяние человека, который сумел побороть свой гнев, тогда, когда ему нанесли обиду одобрено Господом. Очень важно не отвечать тем людям, которые нанесли обиду. Подобный поступок являет собой отражение не только крепости веры, но и высокой нравственности и культуры человека. Умение сдержать гнев является чертой сильного человека, и требует больших стараний.

Итак, будем стремиться изменить себя, ибо Всемилостивый Господь призывает нас к любви и доброте в отношении не только к нашим ближним, но и к тем, кто навредил нам.

Поделиться: