ՀԱՅ ԱՌԱՔԵԼԱԿԱՆ ՈՒՂՂԱՓԱՌ
ՍՈՒՐԲ ԵԿԵՂԵՑԻ ՌՈՒՍԱՍՏԱՆԻ ԵՎ ՆՈՐ
ՆԱԽԻՋԵՎԱՆԻ ՀԱՅՈՑ ԹԵՄ
ՍՈՒՐԲ ԱՍՏՎԱԾԱԾԻՆ ԵԿԵՂԵՑԻ
Ք. ՆՈՎՈՍԻԲԻՐՍԿ

Российская и Ново-Нахичаеванская
Епархия
Святой Армянской Апостольной
Православной Церкви
“Сурб Аствацацин”
г.Новосибирск

Календарь
Благотворительность
responder
Подписка на новости
ГлавнаяСтатьи → Давит Анахт: армянский ученый, создавший первый в мире учебник арифметических задач

Давит Анахт: армянский ученый, создавший первый в мире учебник арифметических задач

02 Октября 2017

Первый в мире учебник арифметических задач — был составлен армянским ученым, математиком V-VI вв. Давидом Непобедимым (Давид Анахт). Экземпляр этого задачника хра¬нится в Ереванском матенадаране (хранилище древних рукописей).

Биографические данные о Давиде весьма скудны. Родился он приблизительно в середине 70-х годов V века в Западной Армении. Согласно древнеармянским источникам, он происходил из деревни Нергин Таронской области и поэтому часто в рукописях упоминается и как Давид Нергинаци (из Нергина). Учился в Александрии и Афинах.

Долгое время он учился, а затем преподавал философию в Александрии одном из крупных центров научной и философской мысли того времени, бывал в Афинах и Константинополе, где участвовал в спорах с византийскими учеными, неоднократно одерживая в этих спорах победы, за что и получил почетное прозвище «Анахт» («Непобедимый»).

В западной литературе встречается под именем Давид Армянин. Цель философии, по Давиду Анахту, — поиски и указание путей избежания зла и достижения духовного совершенства. Знание не является самоцелью, оно должно служить нравственному возвышению человека.

В учении о душе Давид Анахт развивал неоплатонические идеи; его логического построения включают диалектические идеи. В армянскую средневековую философию, связанную с теологией, система Давида Анахта внесла светское, рационалистическое начало.

Александр Бакулин 

Поделиться: